Консультация педиатра /

Чем помочь ребенку — вопрос №2758955

Дочери 13 лет. Болеет 5 сутки. Горло, уши и заложен нос. Из лечения: полоскание горло, брызгаем горло, Полидекса в уши и нос. Так же пьет Тонзилгон и Синупрет. Температуры нет.
Боль в горле прошла, но краснота ещё есть. Нос заложен.
Что предпринять?

Возраст: 40

Хронические болезни: Неи

Педиатр
Здравствуйте, Елена.
В принципе, лечение верное.
Его необходимо продолжить не менее 7 дней (возможно до 10 дней). Необходимо так же теплое питье из расчета не менее 40 мл/кг в сутки дробно.
Клиент
Светлана Геннадьевна, здравствуйте. Таблетки Тонзилгон м Синупрет пьёт по 2 шт. Дозировку не надо увеличить?
Пугает осиплость голоса
Педиатр
Синупрет по возрасту так и показан - по 3 таблетки 3 раза в день не менее 7-14 дней.
Тонзилгон - по 2 таблетки до 5 раз в сутки не менее 7 дней, все верно.
Педиатр
Если есть осиплость голоса без затруднения дыхания, то возможно проведение ингаляций с физ.раствором по 3 мл. на 1 ингаляцию до 4 раз в сутки 5-7 дней.
И обязательно питье как смягчающее действие на слизистую горла.
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо. А гулять можно? Мы из Краснодара. Живём за городом
Педиатр
При нормальной температуре и хорошем самочувствии, конечно, можно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, сейчас показано наблюдение и симптоматическое лечение. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие. Для облегчения боли в горле можно использовать рассасывающие пастилки, спрей.

Можно делать ингаляции с физ.раствором для увлажнения слизистых по 2 мл 3 раза в день курсом 3-5 дней. Если есть осиплость голоса, свистящее дыхание, лающий кашель, то показаны ингаляции с Пульмикортом.
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте. Осиплость есть, кашля нет
Педиатр
Можно делать ингаляции с физ.раствором для увлажнения слизистых, обильное питье, покой голоса по возможности. Постепенно отёк спадёт, по мере выздоровления