Антибиотик ребёнку 2 лет

Здравствуйте. Ребёнок 2.2 в пн поднялась высокая температура,без других симптомов,так как мы болеем частыми отитами,сразу обратились к Лору,диагноз левосторонний средний отит. Назначен отипакс,сосудосуживающие и промывание носа. Сегодня третий день болезни ребёнку стало хуже,температура поднимается также до 39 каждые 4 часа,вялость,отказ от еды,сильное беспокойство во время сна. Обратились повторно к врачу,диагноз: острый тонзилофарингит,отит справа и слева,плюс очень много слизи густой в горле. Назначили антибиотик амоксициллин 250, вес ребёнка 11.200 по 6.7 мл 2 раза в день. В аптеке по городу у нас нет этого антибиотика,предложили амоксиклав. Подскажите,на какой антибиотик можно заменить амоксициллин и как правильно рассчитать дозировку? Сейчас уже поздний вечер с врачом связи нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Амоксициллин можно заменить на суспензию Амоксиклав 250/5.
Доза данного препарата исходя из веса ребёнка будет по 3,7 мл 3 раза в день курсом.
Также не забывайте пребиотик для ЖКТ (Бак-сет, Максилак, Линекс) 10-14 дней курсом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое!

Пожалуйста, будьте здоровы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Подскажите,пожалуйста,а можно поделить амоксиклав на 2 раза по 5,5 мл?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла вас. Почему-то наш участковый педиатр написала мне 3.7 мл 2 раза в сутки пить. Все-таки 3 ведь надо? 2 года 2 месяца сыну,вес 11.2
Ошиблась она что ли

Да, можно поделить по 5,5 мл 2 раза в день

Данный антибиотик идёт из расчёта 50 мг на кг веса ребёнка в сутки, соответственно на ваш вес получается 560 мг в сутки.
Составляем пропорцию.
Амоксиклав 250 мг в 5 мл. А нам нужно 560 мг, это 560*5/250 = 11,2 мл, разделенные на 2 или 3 приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо вам большое еще раз! Все поняла

Пожалуйста, скорейшего выздоровления ?

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

Амоксициллин меняют на амоксиклав суспензию. Действующее вещество одно.
Согласно весу и возрасту ребенка, по 3,7 мл 3 раза в день.
Из пробиотиков рекомендую Биогаю - это пробиотик с доказанной эффективностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Подскажите,а можно разделить антибиотик на 2 приема? По 5,5 мл?

Данный препарат рекомендуется применять именно 3 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

Да ,можно заменить на Амоксиклав суспензия, на вес малыша получается давать по 3,7 мл 3 р/сут или 5,6 мл 2 р/сут, даем во время еды
Защищаем микрофлору пробиотиками (БАксет/ Максилак)