Консультация пульмонолога /

Есть пневмония или нет — вопрос №2759177

Здравствуйте. У ребенка 1 год и 8 мес кашель с 04.11. Не частый, врач на приеме услышала хрипы прописали беродуал на 5 дней, после хрипов не было, но кашель сохранялся. Врач сказала что остаточный, может проходить до месяца. Мы ждали месяц, кашель был, не частый, ночью не беспокоил . Но он был каждый день, кашлял пока не откашляется. 04.12 я сдала оаки срб. По результатам анализы идеальные. Врач решает что кашель из-за постназального звонка и назначает назонекс, кашля стало еще меньше, но он был. 23.12 мы пошли на прием к другому врачу и он услышал свисты, направил на рентген . По рентгену пневмония, врач так же посмотрев снимок поставила диагноз пневмония. Хочу услышать еще мнений. Лечение назначенное: Клацид и ингаляции пульмикорт и беродуал .Температуры все это время у ребенка нет.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
На боковом снимке видно слабый очаг консолидации, как будто пневмония на стадии разрешения.
Учитывая удовлетворительное состояние ребёнка + отличные анализы.
Считаю, что на данный момент необходимости в антибактериальной терапии нет.
Важно проконтролировать острый процесс, если он будет, с-реактивный белок это покажет, рекомендую сдать.
Рекомендую обследоваться на атипичные возбудители: иммуноглобулин М и G ( метод ИФА) к микоплазме и хламидии пневмоние.
С уважением ?
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Достоверных признаков пневмонии по рентгену не вижу. Нет сформированного инфильтрата.
Для решения вопроса об антибиотиках желательно сдать общий анализ крови и мазок из зева на выявление днк микоплазмы и хламидии.

Если по этим анализам будут признаки бактериальной инфекции, антибиотики будут оправданы.

Здоровья Вам и Вашему ребенку. ?
Принятый ответ

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По представленным снимкам четких данных за инфильтрацию в легких нет. Однако, имеется некоторое усиление легочного рисунка, что может соответствовать бронхиту.

Ингаляции назначены адекватно. Желателен контроль свежих анализов крови (развернутый и СРБ)- при наличии признаков бактериальной активности- назначение антибиотика обосновано. Так же очень часто длительный кашель может давать инфекция атипичными возбудителями (хламидии и микоплазмы). Для их диагностики желателен анализ на ПЦР к данным микробам. При обнаружении генетического материала (ДНК) антибиотик так же необходим. Клацид на этих микробов работает.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. По вашим данным продолжайте ингаляции, антибиотики не показаны. С уважением!