Анализы ребенка 3 месяца
Здравствуйте, хочу узнать есть ли анемия , в том месяце был гемоглобин 98 педиатр выписала мальтофер, мы пить не стали решила посмотреть через месяц.и в целом что скажите про анализы Кала, мочи и крови
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пока не прикрепились анализы
В этом возрасте наблюдается физиологическая анемия - норма гемоглобина от 90 и выше, прием железа не показан при гемоглобине 98
Дарья Евгеньевна, прикрепила, посмотрите пожалуйста
Дарья Евгеньевна, ее же смотрят еще по каким то показаниям
Увидела!
По ОАМ вариант нормы
Копрограмма тоже вариант нормы по возрасту
По ОАК анемии нет (гемоглобин ,эритроциты, эритроцитарные индексы в норме), признаков воспаления нет (СОЭ, лейкоциты в норме), лейкоцитарная формула правильная по возрасту (лимфоциты превышают нейтрофилы), тромбоциты в норме по возрасту.
Прекрасные анализы у малыша, поводов для беспокойства нет!
Смотрят еще эритроцитарные индексы (но это для латентного дефицита железа, диагноз анемия ставят по уровню гемоглобина)
Дарья Евгеньевна, по референтным значениям анализа, тромбоциты выше нормы раз ребенку уже 3 месяца,
Так же выше нормы лимфоциты и тромбокрит
Лимфоциты в % должны быть выше нейтрофилов, это норма
Небольшое отклонение клинически незначимо + в % формула ориентировочная ,достоверные значения абсолютные (их нет в этом анализе)
Тромбоциты до 6 месяцев норма до 550, тромбокрит сюда же. Т.к. дети не пьют воду, тем более если вдруг Вы на ГВ
Дарья Евгеньевна, ребёнок на искусственном вскармливании , воду пьет
И еще смутили жиры и слизь в кале
В таком возрасте это норма, т.к. ферментные системы еще незрелые
Малыша что-то беспокоит?
По поводу тромбоцитов не переживайте, в 3 месяца это норма
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в норме
Признаков анемии и железодефицита нет - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме
Признаков аллергической реакции так же нет - эозинофилы и базофилы в норме.
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте, лимфоциты чуть повышены, нейтрофилы снижены.
Тромбоциты в норме до 600-700, у ребенка в норме.
Референсы указаны для взрослых, у детей чуть другие нормы.
Весь анализ хороший, повода для волнения нет.
Анализ мочи и копрограмма так же без отклонений
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови :
- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена (то есть лимфоцитов больше чем нейтрофилов, так и должно быть у деток до 4-5 лет)
- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин норма (от 90 норма у детей до 6 мес, это физиологическая анемия), анемию и латентный дефицит железа исключаем
- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах норм
- тромбоциты норма 150-700 у малышей
Вывод: общий анализ крови без воспалительных изменений
Копрограмма и общий анализ мочи тоже без патологии.
Всё хорошо у вас ??
Принятый ответ
Здравствуйте
Показатели красной крови в норме : эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы(норма МСН от 25, MCV от 75) . Тем самым патологию и дефицит железа исключен. Норма гемоглобина в этом возрасте от 90 г/ л
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Всё в порядке.
Оам и копрограмма в норме.