Консультация невролога /

Воспаление левой стороны лица — вопрос №2759339

Добрый день!Около недели заболело левое ухо,потом начало отдавать в челюсть и висок.Вчера давило левое плечо и грудь.В аптеке посоветовали капли с антибиотиком Нормакс и отдельно антибиотик Цефиксим.Также постоянно с носа,особенно по утрам течёт вода.Что летом что зимой.Капаю Ксилен или Риностоп.В 2020 году было подобное.Скину в фото назначение

Возраст: 43

Хронические болезни: Тиреодит,остеохондроз всех отделов позвоночника и грыжа в шейном отделе

Невролог
Здравствуйте! Делали рентген или КТ пазух носа? Так может проявляться синусит или другие дороги заболевания. При шейном болевом синдроме в челюсть и висок отдавать не может, т к нервные корешки, отходящие в шейном отделе,не иннервируют лицо и висок
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый вечер!Не делала,потому что к терапевту записи все с 9 числа.Потом она даёт направление к Лору.

Невролог
Боли в челюсти постоянные? Изменяются при жевании, открытии и закрытии челюсти? Есть щелчки,дискомфорт в височно-нижнечелюстном суставе? Скрип зубами ночью?
Клиент
Анастасия Юрьевна,нет.Просто тупая боль,вообще не больно,скорее неприятно давит висок,челюсть,ухо и шея с левой стороны всё.Сегодня чувствуется как давит в лопатку и грудь слева.
Невролог
Непонятно, зачем посоветовали антибиотики, если вас не смотрел оториноларинголог. Если прижать козелок к уху и резко отпустить, будет боль?
С чем связываете начало симптомов? Может продуло? Или на фоне стресса?
Клиент
Анастасия Юрьевна, Незнаю почему посоветовали.Может по симптомам изначально.Могло и продуть,окна открывались.
Клиент
Анастасия Юрьевна, не болит если придавливаю
Невролог
Это может быть миофасциальный синдром на фоне переохлаждения, т е боль дают сами мышцы. В такиз случаях используются нпвс и миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней и ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней. Местно можно использовать гель с нпвс, например, диклофенак.
Но оториноларинголога лучше пройти для перестраховки, т к есть боль в ухе и выделения из носа
Клиент
Анастасия Юрьевна,Есть мазь Вольтарен.Может сделать укол?Есть Диклоберл и комбилипен
Невролог
Можно сделать диклоберл(диклофенак). Витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците, они никак не влияют на боль. Миорелаксант лучше тоже добавить
Клиент
Анастасия Юрьевна, Есть Сирдалуд и Мотрин таблетки
Невролог
Сирдалуд и тизанидин- это одно и то же. Можно использовать его
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описываемым жалобам в любом случае показана консультация лор-врача, исключить лор-патологию.
Антибиотик без назначения врача обычно не рекомендуется принимать.
Можно попробовать сейчас курсом нпвс и миореласант пропить, например, таб.тизанидин 2 мг 1 таб 2 р/д 10 дней; капс.целекоксиб 200 мг 1 капс 2 р/д 5-7 дней, так как так может проявляться и мышечно-тонический синдром.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте!Попробую завтра к Лору попасть без талона.Боюсь время упустить,чтобы не было последствий
Невролог
Добрый день! Есть показания для консультации ЛОР-врача, первичный метод диагностики- анализ крови + СОЭ, Рентгенография носовых пазух, по рекомендации ЛОР-врача-КТ.
Антибиотики пить не нужно.
Препарат выбора Ибупрофен 400 мг в сутки -3-5 дней
Принятый ответ
Клиент
Алина Сергеевна, добрый день!Была у врача,промыли ухо.Врач сказал бактериальная инфекция,снимок сейчас сделаю.Но результат через день.А это выходной.То есть к врачу в понедельник,а чем лечить ничего не сказал.Только после снимка.Его запись прикрепляю в фото
Клиент
Алина Сергеевна,добрый день!Может ли бактериальная инфекция дать осложнение или ОРВИ.Второй день ломота в теле,боль в груди,першение в горле без кашля.Температура 37.Два дня пила Терафлю и другие порошки,Стрепсилс 8 таблеток,брызгаю горло Тантум-верде и Гексорал,полоскаю фурацилином.Очень переживаю,чтобы не было чего серьёзного.Когда была у Лора он назначил Синупрет и насморка нет уже.Изначально очень много тепло с носа.Прикрепляю фото горла.Язык от Стрепсилса жёлтый
Невролог
Добрый день! Да, у Вас симптомы характерные для ОРВИ, ломота, слабость, мышечные боли сопряжены с перепадам температуры и активацией вашей иммунной системы. Неврологических заболеваний тут нет. Необходимо лечение у терапевта или ЛОР врача. При ломоте в теле можно принимать Ибупрофен 400 мг в сутки или Парацетамол 500-1000мг в сутки
Клиент
Алина Сергеевна,я переживаю чтобы не было пневмонии.Дело в том,что дочь недавно переболела.Не могла ли я от неё заразиться
Невролог
Если есть сомнения можно вызвать врача на дом, работает дежурный врач в поликлинике даже на выходных и скорая помощь
Клиент
Алина Сергеевна, спасибо!Надеюсь приедут
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Без консультации лор врача не рекомендую прием антибиотиков
В первую очередь в данном случае необходимо сделать рентген пазух носа с целью исключения синусита
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна,здравствуйте!Снимок сделан и прикреплён в фото.Небольшой отёк был.Сейчас ухо не болит и с носа ничего не течёт.Попила пару дней Синупрет и пшикала Риностоп и Ксилим.Всё прошло.И как только это прошло начало першить в горле и болеть в груди.Дочь на днях выписали с больницы,лежала с пневмонией.Вот я и переживаю не могла ли я от нее заразиться