Консультация дерматолога /

Странный нарост — вопрос №2759812

Появился нарост на ноге, вырос с пустого места довольно быстро, в течении пары месяцев. Сначала думала бородавка, но сейчас появились темные пятна. На ощупь сухая, выпуклая, не болит, но пару раз за день чешется вокруг образования. Что это может быть? Записи к врачу перед праздниками естественно нет.

Возраст: 34

Хронические болезни: Ожирение

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Учитывая скорость роста элемента имеет определенный смысл выполнить дерматоскопию. Не исключено что имеет место развитие невуса.Область расположения весьма травмоопасноа. Если проблема с посещением дерматолога,посетите онколога(возможно к нему запись не столь активная а дерматоскоп у него есть)
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, здравствуйте спасибо за ответ, а по фото это похоже на онкологию?

Венеролог, Дерматолог, Детский
По снимку это невус.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуте! под вопросом несколько диагнозов (невус, пиогенная граниулема, себорейная кератома раздраженная... ) - без дерматоскопии сказать что это не представляется возможным. поэтому - запись к дерматологу после праздников (даже через месяц будет нормально). сейчас ничем ее мазать, не пытаться удалять самостоятельно. при травме - остановить кровотечение, и обрабатывать хлоргексидином до образования корочки.
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, здравствуйте, спасибо большое за ответ, это похоже на что-то опасное? Начиталась уже кучу всего..
Дерматолог, Детский дерматолог
настолько опасного, что надо срочно бежать - нет. но в течение 1 мес - показаться специалисту
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это может быть вирусная бородавка . Ничего страшного нет. Для уточнения очный осмотр врача и удаление
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, спасибо за ответ. Я тоже думала поначалу, что это бородавка, росла как сухой прыщ. А сейчас в ней внутри как темно красные родинки, такое может быть в бородавке? Я уже начиталась про узловую меланому.. Это на нее не похоже?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не переживайте, меланома так быстро не растет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото могу предположить доброкачественное образование
Внешне спокойное
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца