Выявлена аритмия.Что делать с этим недугом?

Добрый день! О себе: 40 лет,занимаюсь спортом(посещаю тренажерный зал). При плановом проф.медицинском обследовании выявлена аритмия сердца. До этого были какие то редкие случаи чувства тяжести в области сердца, но как бы ничего серьезного (никаких болезненых ощущений).Можно ли от этой аритмии избавиться? что нужно делать?

Принятый ответ

Добрый вечер, Дмитрий!
Какой Вам поставили диагноз, какой вид аритмии (их много)? Если Вы делали ЭКГ, Холтер (на основании этих исследований ставиться диагноз аритмии), прикрепите пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Марина, диагноз не поставлен. Проходил мед.комиссию. Сказали проблемы с сердцем-аритмия. Решил перестраховаться и прошел повторно ЭКГ в частном порядке. Результат приложил в виде фото.

Посмотрела Вашу ЭКГ, аритмия и в самом деле есть, нужно обязательно сделать Холтер (суточный мониторинг ЭКГ), ЭХОКГ (узи сердца) и сдать анализ на гормоны щитовидной железы ТТГ и Т4 (очень часто причина в гормональных изменениях). Исключите сейчас кофе, тяжелые физические нагрузки. Начните принимать панангин (калий+магний) 2т*2 раза в день 1 месяц, он стабилизирует нервную регуляцию сердца. А дальнейшие действия будут зависеть от результатов исследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Марина, сделать суточный мониторинг по Холтеру будет проблематично.Город у нас небольшой и портативный аппарат для этого вряд ли где то найдется, а в больницу ложиться не хотелось бы. Да из за работы это сделать проблематично

Тогда сделайте еще раз ЭКГ, но чтобы снимали более длительное время по первым отведениям и со вдохом, медработник снимающий ЭКГ поймет о чем речь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Марина, не понял, что такое первые отведения?

На первой фотографии -I, II и III.

Принятый ответ

Дмитрий, здравствуйте. Учитывая данные экг - обязательно нужно дообследование: эхо-кардиография и суточный монитор экг, это обязательно!!! Вы накануне не болели ОРВИ, вирусными инфекциями??? Хронические заболевания есть ли у Вас???

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Юлия, хронических заболеваний нет. В последнее время простудными заболеваниями не болел

Дмитрий. В таком случае обязательно обследуйтесь , для того чтобы назначить адекватную терапию. Мерцательная аритмия опасна тромбоэмболическими осложнениями !!!! Не запускайте обследование и лечение!!!
А пока не перегружайте организм , спортом заниматься не надо , кофеинсодержащие напитки не употребляйте, отказ от алкоголя и сигарет!!
Берегите себя!!!?

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий
На ЭКГ - фибрилляция предсердий, т.н. мерцательная аритмия. Как я понимаю, это случайная находка - давность ее не известна. Для определения тактики, что делать дальше, необходимо выполнить два исследования: Холтер ЭКГ и ЭХО КГ (УЗИ сердца)

Без этих двух исследований не обойтись

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий. Поддерживаю коллег, нужно скорее обратиться очно к кардиологу. Минимальное обследование Холтер-ЭКГ, ЭХОКГ, общий и биохимический анализ крови с коагулограммой, общий анализ мочи, УЗИ и гормоны щитовидной железы (ТТГ, свободный Т4)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна, раньше пульс в спокойном состоянии был 60-65 ударов ,а последние 2 дня замеряя выявляю 80-90. это тоже связано с аритмией?

Дмитрий, да, связано. Не затягивайте, пожалуйста, с диагностикой и лечением.