Консультация детского лора /

Расшифровка анализа — вопрос №2760271

Здравствуйте,ребенок бесконечно болеет ,сопли,кашель,4 дня и по кругу
Дочке 3 года,пошли в сентябре в сад,думали может адаптация.
Начали наблюдаться в Лор центре,пришли анализы
Что нужно еще досдать для максимальной картины?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет,в 1 годик была анемия,делали переливание крови

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В общем анализе крови больше данных за перенесённой вирусную инфекцию

Уровень эозинофильного катионного белка более вероятно говорит о наличии признаков воспаления нежели об аллергии

Ребёнку смотрели носоглотку эндоскопом? Как дышит нос вне болезни? Есть ли храп?

Дополнительно стоит сдать мазок из носа на риноцитограмму, на флору, выполнить эндоскопический осмотр носоглотки, сдать кровь на ферритин, железо крови, витамин Д
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите,пожалуйста нам лор назначала тобрекс 2 недели,реглисан
Сказала мазки,кровь после праздников, Сейчас не очень информативно в связи с тем что ребёнок остро болеет.
Сказала аденоидит острый,насколько верно нам назначено лечение?

Детский ЛОР, ЛОР
Тобрекс это глазные капли которые нельзя использовать в нос

А Реглисам многократно увеличивает количество слизи и мокроты и только удлиняет течение насморка и кашля
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
ЭКБ это не специфический показатель и может быть повышен как на фоне аллергии так и на фоне воспаления

Дополнительно рекомендовано сдать мазок из носа на флору и мазок из носа на риноцитограмму

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Хороший эффект дает использование ГИПЕРтонического раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор беби 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По анализам данных за вирусное, бактериальное воспаление нет.
Эозинофильный катионный белок не относится к специфическому маркеру аллергии, может повышаться на фоне воспаления.

Рекомендовано выполнить риноцитограмму (определяют клеточный состав носовой слизи с целью верификации вирусной, бактериальной или аллергической природы воспаления).

Также сдать мазок из носа на флору.

+ эндоскопический осмотр носоглотки. Стандартом для диагностики аденоидов, как правило, является эндоскопия носоглотки, на которой видна структура аденоидной ткани и степень разрастания. Выполняется мягким эндоскопом, практически не причиняя дискомфорт маленькому пациенту.

Клиент
Валерия Александровна, подскажите,пожалуйста нам лор назначала тобрекс 2 недели,реглисан
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Тобрекс - это глазные капли и используются только для глаз. В нос их не нужно использовать.

Реглисам - препарат без доказанной эффективностью, поэтому на течение болезни никак влиять не будет.

Аденоидные вегетации воспаляются, в том числе и фоне вирусных инфекций

Клиент
Валерия Александровна,
Как бы облегчить ребенку состояние, Продолжаю давать дезринит,промываем нос аквалор,от кашля просто ингаляции с физ раствором,чем можно снять еще отек ?
До нг нет приемов ,чтобы попасть к другому ЛОру и сдать анализы,более недели сопли густые и бесконечные,кашляет сухо,храпит
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Сколько дней уже дезринит используете?

Дополнительно отёк можно снять противоаллергическими препаратами.
Например зодак по 5 капель 2 раза в день
Клиент
Валерия Александровна,
Примерно 10 дней даю,
Не нужно ли возвращать називин или подобные капли?
Может есть смысл сменить на назонекс?
Благодарю за ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Дезринит - это аналог назонекса. Менять его пока не нужно, так как эффект у него накопительный и не сразу полноценно проявляется.

Називин можно повторить курс, но на 3-5 дней, также добавить гипертонический раствор морской воды (аквамарис стронг) - это альтернатива сосудосуживающим каплям

Клиент
Валерия Александровна, Аквамарис и аквалор это не одно и тоже?
Спасибо
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Аквамарис стронг - это гипертонический раствор. В нем увеличена концентрация соли. Аквамарис норм - это изотонический раствор, обычная морская вода для промывания. Аквалор также есть с гипертоническим раствором, а есть с изотоническим. У вас какой аквалор?
Клиент
Валерия Александровна, Аквалор форте Дуо
Гипертонический раствор натуральный морской воды концентрация соли 19 – 23 г/д
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
да, это тоже гипертонический раствор, можно им заменить аквамарис стронг
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, благодарю