Расшифровка ОАК при ангине у ребенка

Добрый день! У ребенка 2,5 года поднялась температура ( 39 градусов), насморк, заложенность носа. Думала орви. Сбивалась температура хорошо, но на 3 - тий день поднялась до 40,5 градусов. Вызвала врача на дом, она осмотрела ребенка- выявила налет на миндалине, красное горло. Сказала- ангина. Назначили Амоксиклав. Начали принимать, на 5 - тый день болезни ( температура ушла) сдали кровь- результат прикрепляю. Помогите его оценить- бактериальная или вирусная инфекция все же была у ребенка? Мог ли прием Ибупрофена, парацетомола, и полтора дня приема антибиотика исказить результат? Сейчас после 5 дней приема антибиотика, у ребенка остался еще небольшой насморк

38 лет

Здравствуйте! В анализе крови признаков воспаления нет . При вирусных инфекциях также может быть подъем температуры более 3 х дней или волнообразное течение лихорадки. Также налеты не всегда признак истинной ангины.
В сомнительных случаях перед назначением антибактериальной терапии целесообразно провести стрептатест , он доступен каждому, можно сделать дома, также клинический анализ крови до назначения лечения. На данный момент , учитывая сохранение насморка показан туалет носа солевыми растворами , увлажнение воздуха, поддержание оптимально температуры -не более 23 С во избежание сухости.

после того как пройдено лечение антибиотиком невозможно понять была ли инфекция бактериальной или нет, у нас нет отправной точки (первого анализа до терапии)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Галина Сергеевна, добрый день! На момент сдачи крови ребенок принимал антибиотики второй день . Странно, что кровь без воспаления. Да, про стрептотест уже поняла, приобрела его на всякий случай

Принятый ответ

тогда, судя по тому , что кровь сдана на вторые сутки вряд ли там было течение бактериальной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Галина Сергеевна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте

По анализу крови нет данных за бактериальный процесс.

Действие антибиотика начинается через 48-72 часа. Скорее всего у ребенка вирусное заболевание. Повышение температуры до гипертермических цирф, а так же волнообразное течение до 5 дней может быть и при вирусном заболевании.

На небольшой остаточный насморк промывайте носик раствором морской воды.

Дома соблюдать :
Влажность воздуха 50%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Владислав Юрьевич, здравствуйте, спасибо за ответ