Помогите расшифровать анализы
Ребенку три месяца, помогите расшифровать анализы
Принятый ответ
Добрый день!
По результатам анализов могу сказать следующее:
1. Выявлено снижение эритроцитарных индексов.
В частности, MCH (среднего содержания гемоглобина в эритроците) и MCV (среднего объёма эритроцита).
Подобные результаты могут являться косвенным признаком дефицита железа в организме.
Для обследования запасов железа в организме в подобных ситуациях рекомендуется выполнить анализ крови на ферритин.
2. Гемоглобин, гематокрит и эритроциты - на нижней границе нормы.
В результате выполненного общего анализа крови приведены не совсем корректные референсные значения для этих показателей.
Для ребенка 3 - х месяцев норма гемоглобина составляет от 110 до 135 г/л.
Поэтому, результат гемоглобина = 112 г/л является вариантом нормы.
3. Железо необходимо для образования гемоглобина и эритроцитов в красном костном мозге.
Поэтому, в ряде случаев недостаток железа в организме может приводить к снижению интенсивности образования эритроцитов и гемоглобина.
4. Гематокрит является расчетным показателем.
Гематокрит рассчитывается через величину гемоглобина.
Соответственно, чем ниже гемоглобин, тем ниже гематокрит.
Гематокрит характеризует вязкость крови.
В подобной ситуации вязкость крови немного снижена.
К счастью, ничего страшного в этом нет.
В вашем случае имеют место несущественные отклонения лабораторных показателей.
5. Количество тромбоцитов в крови - в пределах нормы.
Увеличение показателя «тромбокрит» не имеет диагностического значения.
6. Все показатели общего анализа мочи - в пределах нормы.
Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гемоглобин по нижней границе нормы, для исключения латентного железодефицита сдайте ферритин.
Если он будет ниже 30, нужно будет обратиться к педиатру для назначения препаратов железа.
Остальные параметры в норме.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Клинический анализ крови без патологических изменений.
Норма гемоглобина в 3 месяца от 90 (!) г/л, эритроцитарные индексы в пределах возрастных значений. У всех детей до 6 мес может отмечаться физиологическая анемия.
У малыша нет признаков анемии и латентного дефицита железа.
Никакого дообследования не требуется, препараты железа не показаны.
Общий анализ мочи без патологических изменений. Данных за патологию мочевой системы нет.
Отличные результаты анализов.
Поводов для беспокойства нет.