Консультация педиатра /

Ребенок плохо кушает смесь — вопрос №2762304

Здравствуйте! Ребенку 3,5мес, родился 10.09.24,(кесарево),первый месяц были на св, сейчас на ив. С роддома кушал нутрилон премиум, было цветение, а после корочки на щечках. Постоянно болел животик, газы, колики. Но стул был регулярный. В месяц проходили чек-ап новорожденного, никаких патологий не выявлено. 28.10.24 обращаемся к педиатру с жалобами на сильные колики и сыпь на щечках, она нас переводит на нутрилон комфорт и говорит сдать анализы на дисбактериоз, копрограмму, углеводы. Мы с этого комфорта пытались несколько раз перейти на другие смеси, в итоге возвращались назад. На ней стул был 1 в сутки, как пластилин. Потом в один момент он начинает плохо кушать, просто так, без причины, ночью раз срыгивает ее фонтаном, после этого переходим назад на нутрилон премиум. Все это время ребенок так же плохо и ест. Легкие корочки с шелушением на щечках опять имеют место быть. Интервала сейчас точного нет, примерно от 2,5ч до 4ч
Кушает хорошо сонный, мог съесть 150мл
Во время бодрствования 120,90,60
По утрам вообще 30,40мл и всё, хотя с ночного кормления уже прошло около 3,4ч
Ночью кушает примерно каждые 4/4,5ч
Когда кушает, начинает как будто давиться, в животике урчит во время еды, может начать плакать, выталкивает бутылку, а бывает нормально спокойно кушает. На ножках появилась мелкая подкожная сыпь, на ощупь как сухая кожа. Бутылочки меняли, положение ребенка во время кормления тоже меняли. Ничего не помогает.
Педиатр решил, что у нас абкм.
Перевела нас на нутрилон пепти гастро. Ребенок ее тоже неохотно ест, даже хуже , чем премиум.
Стул нормальный, бывает 1/2/3 раза в сутки, бывает через сутки. Прожилок крови нет и никогда не было.
Помогите, что делать? Чем кормить? Что проверять? Можно ли как-то узнать абкм у нас или нет? Смесь эта дорогая и в городе у нас ее нет, на какую лучше перейти?
Вес при рождении 3880г
Вес сейчас ~ 6400г
1,2 и последняя фотографии - это недавние.
3 фото - стул на премиум.
4,5 фото - ребенку месяц, как выглядела его кожа.

Возраст: 26

Хронические болезни: Медикаментозный ринит, анемия во время беременности

Педиатр
Сейчас у вас хорошая прибавка в весе, соответствует норме.
На данный момент, согласно вашему анамнезу могу сказать, что данные симптомы никак не схожи с симптомами при АБКМ.
Корочки и шелушения не связаны с питанием, сухую кожу можно увлажнять легким детским кремом, можно из аптечной серии.
Также в этом возрасте может наблюдаться, так называемый ложный отказ от питания, который тоже является нормой
Вы переводили на смесь постепенно или резко? не рекомендуется переводить на новую смесь чаще 1 раза в месяц
Даете какие-либо лекарства от коликов и вздутия?
Принимали ли вы пробиотики/пребиотики?
После кормления сразу укладываете в горизонтальное положение или укачиваете?
Принятый ответ
Клиент
Арина Юрьевна, переводить начали постепенно, но он стал отказываться вообще кушать любую, узнали у врача, нам сказали, что можно перейти резко на лечебную. Мы перешли. Ребенок перестал вообще ее кушать, суточная 300мл если выпил и то хорошо. Постоянно срыгивал после кормления. Животик болеть очень стал. Ничего не даем сейчас кроме витамина д. Раньше давали эспумизан, биогая, баксет беби, укропную воду, боботик (все в разное время)
После кормления всегда столбик. Сейчас опять вернулись на нутрилон премиум, он ее кушает с удовольствием, стул регулярный, не срыгивает, но начинается сыпь на теле и лице. Не знаем теперь на какую смесь переходить. Нужно ли подавать бифидумбактерин после перехода всех этих смесей?
Фото сейчас сыпи прикреплю

Педиатр
Здравствуйте!
По вашему описанию не похоже на АБКМ. В кале данных за кровь нет, что ещё раз подтверждает отсутствие абкм. Нутрилон пепти действительно по вкусу не очень.
В анализе крови есть повышение эозинофилов, что может говорить об аллергии, в том числе и на смесь.
Вы можете перейти на другую фирму (нан, нестожен, симилак), можете взять гипоаллергенный, чтоб не нагружать ребёнка. Переход должен быть плавный, увеличивая объем каждый день на 30 мл. Адаптация к смеси длиться около 10 дней
Ребенок хорошо набирает вес
Кожные проявления Увлажняйте эмолентами (атопик, биодерма, ляроше липикар)
С коликами рекомендую:
1. Массаж животика по часовой стрелке
2. Использовать грелку на вишневых косточках, она безопасная
3. Высаживать в пощу будды, тирг на ветке
4. Почаще выкладывать на животик
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, лечебная нам не подошла, плохо ел, стал срыгивать, стул не регулярный. Вернулись на премиум, все хорошо, кушает с аппетитом, стул регулярный, не срыгивает, но пошла сыпь. Фото прикрепила. На теле краснота, на фото сильнее так как вспышка. На лице какая-то мелкая сыпь, на лбу.
Педиатр
Антигистаминные использовали?
Переход на смесь плавный?
Педиатр
Здравствуйте
По Вашему описанию и фото у ребенка нет абкм, возможно просто аллергия на смесь. Рекомендую сменить смесь на нан гипоаллергенный или нан тройной комфорт, постепенно заменяя старую смесь новой.
Анализ кала на дисбактериоз сдавать не нужно, он не несет никакой информативности и при каждой сдаче результат будет разный, так как микрофлора кишечника меняется каждый день.
После кормления рекомендую носить малыша столбиком чтобы вышел воздух который он проглотил во время еды, чаще выкладывать на животик, перед каждым кормлением на 3-5 минут с постепенным увеличением времени, носить в позе Будды и тигр на ветке, это улучшает отхождение газиков
Так же ежедневно увлажнять кожу 2 раза в день, а топик, пиодермия
Допаивать ребенка водичкой из расчета 15-20 мл/кг/сут
Принятый ответ
Педиатр
Валерия, здравствуйте!

Признаков АБКМ у вас нет. Основной признак - это прожилки крови в стуле.

Данные за лактазную недостаточность тоже отсутствуют.

Есть признаки младенческой дисхезии ( урчание в животе, плохой аппетит), это не опасно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка, в таких случаях рекомендуется:
Пробиотик Биогая курсом 1 месяц, поза тигр на ветке, высаживания, упражнение Велосипед, массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку на животик с вишневыми косточками

Переход на другую смесь в данный момент может еще усугубить симптоматику, можно понаблюдать, выполняя все рекомендации, если эффекта не будет, тогда сменить смесь на гипоаллергенную.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По описанию и результатам анализов похоже на проявление младенческой дисхезии и колик

Как Вы можете малышу помочь:
- выкладывать на животик до кормления
- делать массаж живота
- высаживать в позу Будды, тигр на ветке

Пока оставайтесь на настоящей смеси