Гной на миндалинах
Здравствуйте. 23 числа было отекшее горло, 24 уже появилась боль и как будто не созревшие прищики на радужках, боль только с правой стороны. 25 числа стало ещё хуже, появился сильнее отек, и боль с обеих сторон, особенно при глотании. Вечером ломило тело и температура 37.6, чесались и одновременно болели уши. Появислись небольшие похожие на гной пятна. Я выпила антибиотик и из-за сильной боли нурофен. Стало легче. Сегодня боль осталась только слева, отек есть, но не такой большой, ощущение будто слизь в горле. Хотя кашля/соплей нет. Уши легче намного. Что это может быть и на сколько заразно для ребенка?
Здравствуйте
В горле по фото: отек и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин и налет на миндалинах - признаки острого тонзиллофарингита
Как дышит нос у вас, есть ли насморк? Какой антибиотик вы принимаете и в какой дозировке? Есть у вас возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?
Анна Юрьевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Я сейчас в схожусь в маленьком городке, в аптеках нет такого теста..
доктор, с которой я консультировалась сказала что у меня высыпания герпетические..я немного усомнилась, похожа ли моя ситуация на этот диагноз. Других симптомов нет. Нос не течет, дышит хорошо.
Принимаю Амоксиклав 1000, полоскаю ОКИ, рассасываю стрепсилс интенсив и брызгаю бензидамин, все это с самого первого дня, только антибиотик вчера вечером и сегодня утром приняла, плюс родные сказали очень похоже на ангину и пару раз брызнула люголь.
Нет герпетическими данные высыпания никак не могут являться, вирус простого герпеса не проявляет себя на миндалинах
В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Люголь или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
При выраженных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Если нет возможности выполнить стрептатест в таких ситуациях антибиотиком выбора является: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Анна Юрьевна, спасибо, большое!
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным
В такой ситуации рекомендуется выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Есть такая возможность?
При "+" тесте или бактериальной крови рекомендовано начинать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики