Консультация нарколога /

Восстановление мозга и сна — вопрос №2762591

Скажите пожалуйста, я вот раз в неделю пью по 5 бутылок пива на выходных, сейчас решил бросать, состояние нервное постоянно , плохой сон и постоянно просыпаюсь, вот думаю бросить, скажите как можно восстановить сон и снизить тревогу? Например какие нибудь капельницы для восстановления или ещё что то

Психолог
Здравствуйте, Валерий.
Ваше состояние сейчас хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она улучшит ваше состояние точно.
Еще хорошо помогает лучше спать релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее как только легли в постель, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
И последнее, соблюдайте регулярно гигиену сна, перечислю основные моменты:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с арома маслами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (беруши)
Не спите днем, это поможет лучше спать.
Берегите себя.
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер, Валерий!
"скажите как можно восстановить сон и снизить тревогу? Например какие нибудь капельницы для восстановления или ещё что то" - Здесь нужен врач очно. Возможно, здесь Вас врачи сориентируют.
Как давно употребляете пиво по выходным?
Я психолог, не врач. Задам Вам вопросы и отвечу, как психолог.
Что стало причиной употребления алкоголя?
Вы не можете наладить сон на выходных? Или по будням тоже плохо спите? Можно очно обратиться к наркологу с этим вопросом, чтобы Вам сняли симптомы, назначили препараты. И также важно обратиться к психотерапевту или к психологу. Спрошу Вас, как психолог. Что Вам даёт алкоголь? Как бы Вы хотели провести свои выходные?
Пробовали ли Вы найти то занятие, которое Вас бы отвлекало? Это может быть спорт, как пример, хобби (садоводство, игра на гитаре, коньки и т.д.).
Важно понимать, что скрывается за употреблением алкоголя, возможно, есть личные проблемы, переживания, эмоции, проблемы на работе и т.д., т.е. то, с чем Вы не можете справиться, то, что не получается решить. Нужно найти другой способ решения проблемы, алкоголь проблемы не решает. Воспринимайте проблемы, как задачи, которые можно и нужно решить. Важно найти то, что Вас отвлекало, давало Вам расслабление вечером. К ситуации, которая Вас беспокоит также можно изменить своё отношение и воспринимать её по-другому, главное увидеть, что ситуация бывает разная, не только с одной стороны. Когда мы переживаем, то часто видим ситуацию, только с одной стороны и поэтому переживаем.
Есть также дыхательные техники, релаксации, медитации, которые можно выполнять с психотерапевтом, проконсультируйтесь с врачом.
Также можете подключать психотерапию. Есть группы Анонимных Алкоголиков, их тоже можно посещать, если есть алкогольная зависимость.
Есть Вас беспокоит депрессия, депрессивное состояние, то обратитесь к психиатру.
Также можно исключить причины со стороны врачей, проверить гормоны.
Насчёт сна. Попробуйте следующие рекомендации:
1. Если не получается заснуть в течение 15-20 минут, сделайте перерыв, не переключайте своё внимание к телефону или к еде.
2. Дневного сна у Вас не должно быть.
3. Составьте распорядок дня, соблюдайте во сколько ложитесь и во сколько встаёте.
4. Делайте зарядку, займитесь физическими упражнениями.
5. Ваша кровать предназначена для сна, не лежите на ней без необходимости.
6. При засыпании не должно быть шумно, светло.
7. Перед засыпанием минимизируйте умственную и физическую активность. Не читайте книги, не смотрите фильмы, т.к. Вы этим самым начинаете думать о том, что прочитали, посмотрели, если Вы впечатлительный человек, то и испугались.
8. Как вариант есть также: утяжелённое одеяло, удобная подушка, беруши, маска для сна. И дополнительно: успокаивающая музыка, дыхательные техники, релаксации, медитации с психотерапевтом. Проконсультируйтесь с врачом.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте!
Нужно отказаться полностью от алкоголя , тк это усиливает тревогу.
Нужно дойти до врача психиатра , чтобы вам назначали медикаменты для восстановления сна.
И разбираться у психолога с тревогой. Скажите , в жизни есть стрессы ?
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, для сна без рецепта донормил, мелатонин; афобазол от тревоги. При не эффективности обращение к психиатру или наркологу за рецептом ( атаракс, грандаксин).
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.