Консультация гастроэнтеролога /

Боли в кишечнике — вопрос №2762779

Добрый день. С пятницы 20.12 мучаюсь болями в животе. Сначала они были хаотичные в разных местах. В субботу утром стул стал кашицеобразный. Присоединилась небольшая тошнота, без позывов. И боль стала как буд то разлитая, тупая, по всему животу, чем то похожа на тяжесть. Пропал аппетит. На данный момент соблюдаю диету, пью дюспаталин, энтерол. Боль временами отпускает, но значительных улучшений нет. Сегодня после обеда появилась резкая, пульсирующая боль в правой подвздошной области. Она как вспышка появляется и на какое то время проходит. Сейчас еду из приёмного покоя. Хирург исключил апендицит и острый живот, гинеколог по своей части тоже не увидела проблем. УЗИ не делали, кровь не брали. При пальпации болезнена центральная часть живота, я так понимаю тонкий кишечник. Помогите пожалуйста, чем можно подлечиться? Скоро Новый год... За несколько дней до того как заболел живот сильно болело горло 2 дня и была субфебрильная температура

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит, пролапс митрального клапана

Гастроэнтеролог
Здравствуйте в какой дозировке принимаете энтерол?
Я бы еще на постоянную основу на 2 недели добавила бы тримедат по 200 мг 3 раза в сутки на 2 недели/Креон по 10000Ед с первой ложкой еды 3 раза в день 2 недели/Эзомепразол по 20 мг утром за 30 мин до еды на 2 недели/ Дюспаталин бы оставила как доп терапию при боли.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо. Энтерол 2 р. Д по 250 мг. По 1 капсуле утром и вечером. Подскажите это может быть как кишечная инфекция? А то за этот год всё что можно прошла, неужели опять выяснять что это. Или на фоне лечения всё пройдёт?

Гастроэнтеролог
да может быть кишченая инфекция так как остаточные явления могут быть 2 недели иногда и более. Так же желательно на неделю исключить все молочные продукты и свежие овощи и фрукты
Клиент
Дарья Александровна, принимаю всё рекомендованные препараты. Вчера было полегче. Ощутимая боль была только с утра немного, потом почти не ощущалась. А сегодня как буд то с новой силой. Уже часа 4 тупая боль в животе похожая на тяжесть. То посильнее давит, то чуть ослабевает. Уже измучилась. Стоит ли что то предпринимать или подождать?
Гастроэнтеролог
пока давайте понаблюдаем
Клиент
Дарья Александровна, сейчас заметила такой момент. Пообедала. И боль плавно практически пропала. Живот стал как буд то более расслабленый. С чем это может быть связано?
Гастроэнтеролог
препараты по тихоньку начинают действовать,нужно время.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое. Дюспаталин вчера в аптеке не было, заменила на необутин? После него прям значительно лучше. Боли по всему животу практически совсем ушли. Стул сегодня в норме. Только ночью присоединилась кратковременная боль в левой подвздошной области. Она не всегда присутствует. Появляется короткими вспышками. При пальпации всё спокойно, болей нет. Так же при дефекации в этом же месте как буд то чуть побаливало. Такое может быть при функциональном растройстве? Температура в норме.
Гастроэнтеролог
да может быть такое при функциональном расстройстве, не переживайте самое главное есть положительная динамика, значит мы на верном пути!
Клиент
Дарья Александровна, и можно последний вопрос, прежде чем закрыть вопрос. К вечеру кратковременная боль в левой части живота ещё присутствует. Появляется короткими эпизодами раз в 20-30 минут. Смущает что под вечер вернулась тошнота. Не сильная, но неприятно. Стоит ли переживать, или такое может ещё иногда происходить?
Гастроэнтеролог
Да Ольга, могут быть остаточные явления.