Консультация уролога /

Обострение цистита — вопрос №2762946

22.12 обострился цистит,сдала анализ мочи на бак посев и чувствительность к антибиотикам и начала принимать фитолизин и нитроксолин.Сейчас острой боли нет,есть иногда дискомфорт после мочеиспускания.Подскажите нужно ли принимать антибиотики по результатам анализа.Циститы периодически бывают,месяц назад было обострение принимала Фурамаг.Весной проходила обследование,узи норма,по бак посеву назначили антибиотики,после этого лечение 7 месяцев ничего не беспокоило.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Интересует ОАМ.Вы его не сдавали?
Клиент
Луиза Римихановна, не сдавали,материал собрали в одну баночку,лаборатория отказалась делать 2 анализа из одной баночки.Обычно общий анализ при признаках цистита всегда в норме.

Андролог, Уролог
Яна,посев мочи изолировано никакой информации не несет.Вам необходимо сдать ОАМ.Если по результатам ОАМ признаков активного воспаления не будети,дополнительно сдать фемофлор 16,мазок на чистоту
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! А обострение жалоб с половым актом не связывете? Нет ли проблем с ЖКТ?

Один посев не оценивается и по нему лечение не назначается.

Поэтому, учитывая жалобы, рекомендуется сдать:
- общий анализ мочи (сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном)
- мазки на микрофлору, ПЦР соскоб на все ИППП или Фемофлор скрин - у гинеколога (дисбактериоз влагалища может быть причиной цистита)
- УЗИ почек
- УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Сейчас можно принимать:
- Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца
- Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день в течение 30 дней. Этот препарат нужно принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь - для профилактики рецидивов цистита
- бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев.
Также обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Системные антибиотики точно не нужны.
Можно рассмотреть такой вариант лечения:
Макмирор комплекс по 1 капсуле во влагалище на ночь 8 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
В плановом порядке УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Консультация гинеколога.