Консультация гастроэнтеролога /

Жжение в горле и языке — вопрос №2763040

Здравствуйте, 5 день беспокоит жжение в полости рта, дужки горла красные, на кончике языка маленькие красные точки, ощущение, что съела перец острый. До этого момента болел несколько дней желудок, было ощущение тяжести и жжения. Сделала фгдс и сдала кровь на хеликобактер. Подскажите, в моем случае есть связь желудка и горла? Чем лечить? Сейчас принимаю фосфалюгель 3 раза в день, Ганатон, нексиум и урсосан на ночь. Горло полощу, но пока улучшений нет. Фото горла и анализы прикрепляю.

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический тонзиллит.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте,в какой дозировке вы принимаете нексиум , ганатон, урсодезоксихолевую я бы пока убрала.

Связь может быть так как у вас есть недостаточность кардии( клапана между желудком и пищеводом) из за чего может быть заброс кислоты/У Лор -врача вы были?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, нексиум принимаю по 20 мг 2 раза в день, Ганатон 50 мг 3 раза в день, урсосан не нужен? У лор врача была, у меня хронический тонзиллит, но с миндалинами все в норме, она сказала нет связи между тонзиллит и тем, что язык щипит. У меня не только же горло болит, а во всей ротовой полости воспаление.

Гастроэнтеролог
а горлом чем полощите?
Клиент
Дарья Александровна, полоскала ромашкой, лор сказал, что можно оки, я 2 дня им полощу, мне кажется после него ещё хуже жжет.
Гастроэнтеролог
ввобще в идеале обратится к стоматологу, чтобы провел санация ротовой области и при необходимости взял посев с языка . Если на фоне нашей базисной терапии, что вы принимаете легче не становится, на фоне терапии лора легче не становится то вероятнее всего причина в ротовой полости
Клиент
Дарья Александровна, Вы имеете ввиду посев на флору и чувствительность к антибиотикам, этот мазок? К стоматологу- терапевту нужно обратиться?
Гастроэнтеролог
да и на кандиду, да к стоматологу терапевту
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте, я прикрепила результаты посева на флору, посмотрите, пожалуйста, обнаружена кишечная палочка но в допустимых титрах, получается всё - таки жжение в ротовой полости от желудка? Что теперь делать как это подлечить?
Гастроэнтеролог
но при этом на фоне нексиума и ганатона легче не становится верно?
Клиент
Да, особо улучшений я не заметила.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, описываемые Вами симптомы наиболее характерны для ГЭРБ, на фоне данного состояния происходят забросы кислого содержимого желудка в пищевод. Как правило высота заброса может быть разной, т.е. не исключено, что в результате рефлюкса произошло попадание кислоты на миндалины, что вызвало воспаление. Заброса желчи в желудок по ФГДС не описано, поэтому необходимости в приеме препаратов урсодезоксихолиевой кислоты(урсосан) нет.

Для уменьшения проявления симптомов ГЭРБ необходима коррекция образа жизни и соблюдение антирефлюксного режима:
1. Снижение массы тела, если она избыточная
2. Отказ от курения, употребления алкоголя
3. Питание 3-4 раза в сутки, стараться избегать перекусов, последний прием пищи не позднее чем за 2 часа до сна
4. Избегать переедания
5. Избегать употребления томатов и блюд, содержащих их, кислых фруктовых соков и фруктов, жирной пищи, бобовых, крестоцветных, шоколада, кофе и кофеинсодержащих напитков, слишком горячей или холодной пищи, газированных напитков
6. Избегать тесной одежды, ношения корсетов, бандажей
7. Избегать поднятия тяжестей, работ связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса
8. При появлении изжоги в ночное время, необходимо поднять изголовье кровати

Рекомендую сдать общий анализ крови для исключения анемии, так как при некоторых анемиях, в частности при В12 дефицитной анемии может наблюдаться жжение языка.

Так же учитывая наличие положительного титра антител к Helicobacter p. рекомендую сдать 13С дыхательный уреазный тест или кал на определение антигенов Helicobacter методом ИХА. Кровь не дает ответа на вопрос есть ли данная бактерия сейчас или нет, она свидетельствует только о том, что организм с ней уже "знаком". Однако данные анализы сдаются при условии отмены препаратов из группы ИПП(омепразол, рабепразол, эзомепразол) и препаратов висмута(улькавис, де-нол) не менее чем за 14 дней до проведения исследования. Т.е. обследование на Helicobacter лучше пройти после того как закончите курс терапии ГЭРБ

Учитывая отсутствие эффекта от принимаемых препаратов можно рассмотреть вариант замены нексиума на препарат рабепразол 20мг или декспантопразол 60мг по 1 кап утром за 30 минут до еды.

Еще хотела уточнить, подскажите Вы тревожный человек? Не наблюдалось ли сильного стресса накануне появления симптомов?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, тревожность имеется, до этого было обострение тонзиллита, пила антибиотики сумамед. Плдскажите, то, то что в зеве найдена кишечная палочка это как раз выброс из желудка? И что значит непроходимость кардии по фгдс?
Клиент
Анализы, про которые вы пишите, сдавала месяц назад, гемоглобин 122, ферритин - 34, B12 - 350, все показатели в норме.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кишечная палочка - это один из представителей микрофлоры жкт, в ротовой полости может быть незначительное количество, это не страшно.
Кардия или нижний пищеводный сфинктер - это кольцо в нижней трети пищевода, которое не дает содержимому желудка попадать в пищевод. В норме при акте глотания он открывается, при попадании пищевого комка в желудок смыкается. Несостоятельность\недостаточность кардии - это такое состояние, при котором это кольцо смыкается не до конца, что позволяет содержимому желудка попадать в пищевод.
Гастроэнтеролог, Терапевт
ТРевожность может усугублять течение ГЭРБ, поэтому постарайтесь минимизировать стрессы и ситуации, которые провоцируют повышение уровня тревоги