Добрый день, описываемые Вами симптомы наиболее характерны для ГЭРБ, на фоне данного состояния происходят забросы кислого содержимого желудка в пищевод. Как правило высота заброса может быть разной, т.е. не исключено, что в результате рефлюкса произошло попадание кислоты на миндалины, что вызвало воспаление. Заброса желчи в желудок по ФГДС не описано, поэтому необходимости в приеме препаратов урсодезоксихолиевой кислоты(урсосан) нет.
Для уменьшения проявления симптомов ГЭРБ необходима коррекция образа жизни и соблюдение антирефлюксного режима:
1. Снижение массы тела, если она избыточная
2. Отказ от курения, употребления алкоголя
3. Питание 3-4 раза в сутки, стараться избегать перекусов, последний прием пищи не позднее чем за 2 часа до сна
4. Избегать переедания
5. Избегать употребления томатов и блюд, содержащих их, кислых фруктовых соков и фруктов, жирной пищи, бобовых, крестоцветных, шоколада, кофе и кофеинсодержащих напитков, слишком горячей или холодной пищи, газированных напитков
6. Избегать тесной одежды, ношения корсетов, бандажей
7. Избегать поднятия тяжестей, работ связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса
8. При появлении изжоги в ночное время, необходимо поднять изголовье кровати
Рекомендую сдать общий анализ крови для исключения анемии, так как при некоторых анемиях, в частности при В12 дефицитной анемии может наблюдаться жжение языка.
Так же учитывая наличие положительного титра антител к Helicobacter p. рекомендую сдать 13С дыхательный уреазный тест или кал на определение антигенов Helicobacter методом ИХА. Кровь не дает ответа на вопрос есть ли данная бактерия сейчас или нет, она свидетельствует только о том, что организм с ней уже "знаком". Однако данные анализы сдаются при условии отмены препаратов из группы ИПП(омепразол, рабепразол, эзомепразол) и препаратов висмута(улькавис, де-нол) не менее чем за 14 дней до проведения исследования. Т.е. обследование на Helicobacter лучше пройти после того как закончите курс терапии ГЭРБ
Учитывая отсутствие эффекта от принимаемых препаратов можно рассмотреть вариант замены нексиума на препарат рабепразол 20мг или декспантопразол 60мг по 1 кап утром за 30 минут до еды.
Еще хотела уточнить, подскажите Вы тревожный человек? Не наблюдалось ли сильного стресса накануне появления симптомов?