Синовит у ребёнка
Здравствуйте, уже обращалась сюда, пишу снова. У ребёнка очень долго болело левое колено, сходили к ортопеду, сделали рентген - норма. А ребёнок к вечеру ревел, на ногу встать не мог. Обратилась к вам, вы посоветовали сделать узи, далее кровь. Сходили на узи - синовит, как раз левая нога. Сказали кровь сдавать не надо и так все ясно. Назначили на 5 дней нурофен и фенистил. 5 дней нурофен пропили, но боли не ушли. Уже 2 дня даю нурофен перед сном, с утра она в садике, не жалуется. На физкультуру не ходит, зарядку не делает. В чём мои вопросы? 1. Сколько дней подряд можно давать нурофен, если у ребёнка до сих пор болит колено. Если раз в день перед сном. 2. Как долго будет проходить синовит? 3. Не могли ли ошибиться с диагнозом? Хотя узистка очень хорошая в нашем городе. Мы работаем 5/2, впереди праздники, возможности сдать кровь нет. Ребёнку 6.5 лет, спортом не занимается, спокойная. В анамнезе остаточная дисплазия тбс
Принятый ответ
Здравствуйте. Помню Ваш вопрос.
1. Сколько дней подряд можно давать нурофен? Больше 2-х недель не рекомендуется.
2. Как долго будет проходить синовит? - не знаю. Диагноза нет.
3. Не могли ли ошибиться с диагнозом? - диагноза нет.
Синовит - это не диагноз. Это признак артрита не понятной этиологии.
Если реактивный артрит, то постепенно на фоне Нурофена должен затихнуть.
А если дебют ревматоидного заболевания, то не пройдёт или пройдёт, а потом рецидивирует.
По поводу природы артрита окончательную точку ставят анализы. Конечно, реактивный артрит встречается гораздо чаще.
Но и ревматоидный артрит - то же не такая редкость.
Принятый ответ
Здравствуйте, смысл сдавать анализы есть.
1. Можно по 1т 20 дней
2. Бывает за месяц проходит, бывает дольше
3. По УЗИ думаю не ошиблись, но этого не достаточно, нужны анализы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я бы порекомендовал следующее:
1. Анализы: ОАК с лейкоформулой и СОЭ, ОАМ, БХ крови (АСЛО, РФ, СРБ, мочевая кислота).
2. Нимулид по весу 7 дней.
3. Супрастин по 1/2 таб. на ночь 3 дня.
4. Наносить гель Ибупрофен на область сустава 2-3 раза в день 10 дней,
5. Ограничение физ. нагрузок (спорт, физ. культура) на 1 мес.
6. Сустав не греть, не парить.
7. Физиотерапия: лазер №5-7, затем ультрафонофорез с гидрокортизоном №7-10.
8. Можно использовать солевые ванны.