Консультация хирург-стоматолога /

Собаке откусили половину челюсти — вопрос №276331

Здравствуйте! Вчера алабай откусил моей собаке фокстерьеру половину челюсти( она висела только на маленьком кусочке кожи). Наш местный доктор провёл операцию: прикрутил челюсть на болтах, обшил кожными лоскутами. Сейчас принимает собака сильные антибиотики, обезболивающие, капельницы. Но доктор сказал, если приживется кость, то все в порядке будет, а если пойдёт некроз, то усыплять придётся. Подскажите, в случае плохого исхода( если челюсть не приживется), есть ещё какие- то варианты лечения, чтоб пёс остался жив?

Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
В человеческой практике при подобных травмах используется трансплантанты костные.Вы не уточнили верхнюю или нижнюю откусили?почему нужно усыплять,попробуйте в случае ухудшения(хотя надеюсь все будет хорошо) обратиться в другую клинику
Принятый ответ
Стоматолог
Самое главное что бы нервные волокна основные выжили
Принятый ответ

Хирург
Добрый день.
Вероятность некроза велика (челюсть может не предвидится из-за повреждения сосудов и нервов).
По моему мнению, причиной того, что собаку предложат усыпить является невозможность самостоятельного питания.
Протезы, пластические операции очень дорогие.
Наиболее рациональным, как по мне, будет постановка гастростомы (трубка в желудок, через которую нужно будет кормить животное). Конечно это не вищиологично, но сохранить жизнь питомцу можно. Решать Вам
Принятый ответ
Стоматолог
Если иннервация травмированного фрагмента и его кровоснабжение не нарушены , все должно пойти по хорошему сценарию, во всяком случае,так в человеческой практики происходит. У собак регенерация тканей и адоптация к травмам такого рода, лучьше чем у нас свами. Тут,главное,чтоб не начался сепсис. Если антибиотики подобраны правильно и операция проведена грамотно, все должно нормализоваться. Конечно о с кормёшкой будут определённые проблемы, но тут ничего не поделаешь, пока все заживёт. Если есть сомнения в тактике доктора, поищите через друзей и знакомых грамотного хирурга с хорошими рекомендациями ,кто занимается такими случаями и покажитесь ему ,вернее пса покажите очно.