Расшифровка ОАК
Здравствуйте, ребенку 1,5 года 3 дня подряд была температура до 38,5 в основном высокая только ночью, днем выше 37,5 не поднималась,сегодня температуры нет, признаков орви также нет, были у педиатра, сказала немного красное горло, прописала просто ромашковый чай.. сдали анализ общий анализ крови, результат пришел, вижу, что есть несколько отклонений от нормы, расшифруйте, пожалуйста, серьезные ли отклонения и с чем они могут быть связаны?
Здравствуйте, по анализу крови гемоглобин в норме (110-135), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме-анемии нет, тромбоциты в норме, лейкоциты немного снижены, что говорит о вирусной инфекции, лимфоциты верхняя граница нормы- ( в норме у детей до 5-6 лет преобладают лимфоциты над нейтрофилами), СОЭ в норме- данных за воспалительный процесс нет.
Через 2-3 недели можно пересдать общий анализ крови
Здравствуйте.
По анализу крови:
Гемоглобин,эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Анемии и дефицита железа нет.
Лейкоциты снижены, норма от 4- характерно для вирусной инфекции, соэ норма.
Лимфоциты повышены , нейтрофилы снижены- признак вирусной инфекции.
Эозинофилы снижены, диагностического значения не имеет.
Базофилы в норме могут отсутствовать вообще в крови.
Тромбоциты норма , от 150 до 500. При нормальном уровне тромбоцитов , тромбоцитарные индексы не оцениваем, они не информативны.
Критичного по крови ничего нет, признаки вирусной инфекции.
Здравствуйте.
По результатам ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.
Эритроциты в норме от 3
Тромбоциты в норме от 150 до 500
Эозинофилы в норме.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15).
Признаков за бактериальную инфекцию нет.
Снижены лейкоциты это признак вирусной инфекции.
Соэ в норме до15
Температура при вирусной инфекции температура может быть до 10 дней, может быть волнообразной.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60%
В качестве дообследования в подобных случаях рекомендуют сдать ОАМ.
Здравствуйте!
По вашему анализу есть признаки вирусной инфекции. Думаю малыш уже переболел и инфекция идёт на спад
Анемии нет
Густота крови хорошая
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме - нет ни анемии, ни латентного дефицита железа.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это особенность детского возраста до 5 лет.
Прр нормальном уровне тромбоцитов, изменение тромбоцитарных индексов не имеет диагностического значения.
Лейкоциты чуть снижены, что говорит о вирусной инфекции.
Моноциты, СОЭ в норме, нет данных за воспалительный процесс.
Все основные показатели в пределах возрастной нормы.
Анализ хороший.
В таких случаях обычно рекомендуют симптоматическое лечение.