Консультация педиатра /

Расшифровка ОАК — вопрос №2763902

Здравствуйте,
ребенку 1,5 года 3 дня подряд была температура до 38,5 в основном высокая только ночью, днем выше 37,5 не поднималась,сегодня температуры нет, признаков орви также нет, были у педиатра, сказала немного красное горло, прописала просто ромашковый чай..
сдали анализ общий анализ крови, результат пришел, вижу, что есть несколько отклонений от нормы, расшифруйте, пожалуйста, серьезные ли отклонения и с чем они могут быть связаны?

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте, по анализу крови гемоглобин в норме (110-135), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме-анемии нет, тромбоциты в норме, лейкоциты немного снижены, что говорит о вирусной инфекции, лимфоциты верхняя граница нормы- ( в норме у детей до 5-6 лет преобладают лимфоциты над нейтрофилами), СОЭ в норме- данных за воспалительный процесс нет.
Через 2-3 недели можно пересдать общий анализ крови
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови:
Гемоглобин,эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Анемии и дефицита железа нет.
Лейкоциты снижены, норма от 4- характерно для вирусной инфекции, соэ норма.

Лимфоциты повышены , нейтрофилы снижены- признак вирусной инфекции.
Эозинофилы снижены, диагностического значения не имеет.
Базофилы в норме могут отсутствовать вообще в крови.
Тромбоциты норма , от 150 до 500. При нормальном уровне тромбоцитов , тромбоцитарные индексы не оцениваем, они не информативны.

Критичного по крови ничего нет, признаки вирусной инфекции.

Педиатр
Здравствуйте.

По результатам ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Эритроциты в норме от 3

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15).

Признаков за бактериальную инфекцию нет.

Снижены лейкоциты это признак вирусной инфекции.

Соэ в норме до15

Температура при вирусной инфекции температура может быть до 10 дней, может быть волнообразной.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60%

В качестве дообследования в подобных случаях рекомендуют сдать ОАМ.
Педиатр
Здравствуйте!
По вашему анализу есть признаки вирусной инфекции. Думаю малыш уже переболел и инфекция идёт на спад
Анемии нет
Густота крови хорошая
Педиатр
Здравствуйте!

По анализу крови гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме - нет ни анемии, ни латентного дефицита железа.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это особенность детского возраста до 5 лет.

Прр нормальном уровне тромбоцитов, изменение тромбоцитарных индексов не имеет диагностического значения.

Лейкоциты чуть снижены, что говорит о вирусной инфекции.

Моноциты, СОЭ в норме, нет данных за воспалительный процесс.

Все основные показатели в пределах возрастной нормы.

Анализ хороший.

В таких случаях обычно рекомендуют симптоматическое лечение.