Печень и поджелудочная железа
По результатом анализа б/к ,прямой билирубин повышен 5,6+ общий билирубин 15,6 Такое может быть?,все остальные показатели в норме. На узи брюшной полости умеренно повышенная эхогенность паренхемы печени и поджелудочной железы,все остальное в норме. Липаза и амилаза в крови норма . Подскажите нужны ли дополнительные обследования печени и поджелудочной железы?
Принятый ответ
Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Как я могу к вам обращаться?
Прикрепите пожалуйста результаты проведенных исследований к вашему вопросу.
Что из жалоб вас беспокоит на сегодняшний день?
Принятый ответ
Добрый день
Повышение прямого билирубина не значимо, сдавали ли вы показатели АЛТ АСТ ГГТ щелочная фосфатаза ?
Нужно смотреть прямой билирубин показатель в динамике - через месяц
Повышение эхогенности органа - диффузные изменения - не говорят о наличии патологии
Дополнительное обследование не нужно
Диффузные изменения печени и поджелудочной железы, повышение эхогенности - это не диагноз, а изменения которые носят метаболический характер.
Диффузные изменения поджелудочной железы не равно диагнозу хронический/острый панкреатит.
Повышение прямого билирубина не значимо, уровень общего билирубина у вас в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте! При нормальном значении общего билирубина, оценивать фракции не нужно. Фракции смотрим, только при повышении общего билирубина более 21ммоль /л.
Повышенная эхогенность органов чаще всего указывает на отложение жировой ткани в органе, может быть как очагами, то есть отдельными участками, так и диффузная, то есть во всем органе. Это изменения метаболического характера, являются результатом жизнидеятельности. Никакой дополнительной диагностики не требуют.