Трещина заднего прохода

Была у врача в сентябре 22 года, тогда только первый раз появились трещины. Врач написал так: Локализация: в области ануса на 6 и 12 часах трещины до 0,5 см. Ректально без особенностей. Кал на перчатке обычного цвета. Назначения были: Прочие рекомендации: 1. Щадящая диета с исключением острой пищи, специй, алкоголя, крепкого чая и кофе, сдобных хлебобулочных изделий. 2. Диета с достаточным содержанием растительной клетчатки и воды (1,5-2,0 л/сут.). 3. Для размягчения стула препараты клетчатки (мукофальк, фитомуцил) в эффективных дозах (в среднем по 1 пак. 2-3 р.д.). Можно также использовать вазелиновое масло по 1 ст./ложке 3 раза в день. 4. При запорах слабительные в эффективных дозах (дюфалак по 15-45 мл/сутки, или форлакс по 10-20 г/сутки).. По итогу придерживаясь пару недель все проходило. Но в дальнейшем как только появлялись запоры, то трещины опять давали о себе знать. Кровь после дефекации. И щипание. К врачу больше не ходила. До сих пор до конца не проходит. Можете ли вы посоветовать лечение, что ты прошло?

27 лет

Здравствуйте, основным в лечении и профилактики образования трещин является поддержание мягкой пастообразной дефекации, к сожалению следить за этим нужно всегда, иначе трещины будут возвращаться.
В данной ситуации можно рекомендовать гель Релифипин 2 раза в день 28 дней на анус и заводить в анальный канал.
Свечи Натальсид 2 раза в день 14 дней, затем свечи Метилурациловые 2 раза в день 14 дней.
Использовать влажную туалетную бумагу или подмываться после дефекации.
Прием Оптифайбер или Мукофальк ежедневно для размягчения кала.
Здоровья

Елизавета Александровна, скажите пожалуйста, а гель релиф про не подойдет?

Принятый ответ

Нет, не подойдет использование гормональных средств при лечении трещин нежелательно, это приводит к хронизации процесса