Консультация эндокринолога /

Повышен ттг — вопрос №2764754

Здравствуйте, ощущаю сердцебиение и пульс высокий, 90-95 а последние 3 дня 100, сердце проверяла была на узи (в норме) и ЭКГ на ЭКГ пульс 103,терапевт сказал проверить щитовидную железу, есть проблемы с весом, с 2020 года каждый год набор веса, сбрасывать трудно, сбросила 6 кг и все далее вес стоит, стараюсь правильно питаться, хожу 10000 шагов в день.
Проблемы с кожей имеются на руках дерматит, сухая кожа, отёки бывают, выпадают сильно волосы, проблемы с женским циклом, усталость, сонливость.
Ттг 12.350
Т4 свободный 0.89
Сахар 5.08 в октябре был 5.7
Холестерин 4,4.
какие дальнейшие действия, к эндокринологу попасть не скоро возможно, подскажите что мне нужно пить, при таких показателях гормональная терапия?
Хр. Заболевания: гастрит эзофагит, дерматит, ожирение 3 степени

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит эзофагит, дерматит, ожирение 3 степени.

Эндокринолог
Здравствуйте!

Эутирокс 75 мкг с 6 до 8 утра за 30-40 мин до еды запивая достаточным количеством воды!

В вашем случае гормонов не хватает, поэтому ттг выше нормы. Эутирокс их восполнит, должно улучшиться ваше самочувствие!

Клиент
Анжелика Вячеславовна, некоторые анализы есть, загрузила посмотрите пожалуйста

Эндокринолог
Посмотрела , анализы в целом хорошие!

Значит нужно налаживать питание и заниматься постепенным снижением массы тела.

Преимущество отдавать овощам, метод «гарвардской» тарелки. 1200 ккал/сутки.

Дополнительно если нет камней в желчном по узи - орлистат по 1 капс перед едой ( до 6 месяцев)

Лфк или доп физ нагрузка, ходьба. Тем наращивать постепенно, или плавание.

Клиент
Анжелика Вячеславовна, спасибо за информацию, ещё вопрос эутирокс можно пить если повышен пульс?
Эндокринолог
Да, можно принимать. Потому что причина повышенного пульса - это не гормоны
Принятый ответ
Эндокринолог
Дообследование;
Оак, ферритин, витамин Д, алат , асат

Узи брюшной полости и щитовидной железы

После дообследования можно решить вопрос о назначении дополнительных препаратов для снижения веса

Контроль ттг и т4св через 6 недель . За это время ожидаем улучшение самочувствия, вес на пару кг станет меньше за счет уменьшения отеков
Эндокринолог
Учащенный пульс в данный момент не связан с щитовидной железой

Вероятно, анемия ? Или же лишняя масса тела дает такую нагрузку. Будет ясно после обследований
Эндокринолог
Здравствуйте. Развился манифестный гипотиреоз и нужно принимать левотироксин. Какой у вас рост вес? Можно начать с 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака и через 2 месяца повторите ттг для подбора дозы. Сдайте кровь на антитела к ТПО для уточнения причины, узи щитовидной железы для исключения образований, сдайте кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, липидный профиль, ферритин, витамин д, узи органов брюшной полости. Если ожирение то можно принимать один из следующих препаратов, орлистат, сибутрамин, лираглутид
Клиент
Ленар Равилович, рост 155, вес 112
Эндокринолог
Вышеуказанные анализы стоит сдать, и препараты для снижения веса
Клиент
Ленар Равилович, левотироксин начинать с 50 мг или с 75 мг можно?
Эндокринолог
Ттг не очень высокий пока начинайте 50
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется манифестный гипотиреоз. Принимайте эутирокс в дозе 50 мкг утром натощак. Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Пройдите УЗИ щитовидной железы.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо за информацию! Подскажите а можно ли пить эутирокс если повышен пульс?
Эндокринолог
Можно. Так как возможно проблемы с щитовидной железой могут усугублять проблему сердцебиения, важно работу щитовидной железы привести в нормальное состояние.