Правильная ли дозировка антибиотика назначена?
Здравствуйте! У ребёнка появились жалобы на сильные боли в горле при глотании+ боль в обоих ушах , температура 38. Обратились к ЛОР врачу. Врач диагностировал ангину и назначил антибиотик амоксиклав квиктаб 500мг +125мг 1т ×3 раза/день 10дней. Ребёнку 8 лет вес 25 кг. Прошла всего неделя после того как ребёнок закончил принимать антибиотик Панцеф , назначенный ему педиатором по причине цистита. Принимали его 7 дней . Вопрос :корректно ли назначена дозировка антибиотика ребёнку и какие могут быть последствия столь длительного приёма антибиотика?
Принятый ответ
Анна, здравствуйте
Дозировка назначена корректно , по весу.
Каким-то определенных последствий обычно не бывает при соблюдении дозы и курса лечения , если отмечается жидкий стул начните прием Энтерол 250 мг саше 2-3 раза в сутки
Так же после окончания курса можно пропить Максилак Бейби капли , Биогая , или Релолайф в течении месяца
Часто у ребенка заболевания осложняются бак инфекциями ?
Нет ли хронических заболеваний ?
Здравствуйте. Считаем дозировку: 50 мг на кг веса тела в сутки 25 кг х 50 = 1250 мг это суточная дозировка. Таблетки по 500 мг амоксициллина это значит что принимать в сутки 2,5-3 таблетки - нормальная дозировка. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Да, от частого приёма антибиотика может пострадать слизистая кишечника и её микрофлора, в таких случаях рекомендую пробиотики принимать весь курс антибиотиков и неделю после.
Принятый ответ
Здравствуйте
Дозировка назначается из расчета 50мг/кг/сут разделенная на 3 приема, в вашем случае дозировка антибиотика правильная. Если имеются какие-то проблемы со стороны кишечника, то рекомендую пропить пробиотик во время приема антибиотиков и неделю после, максилак или бак сет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Доза антибиотика назначена верно.
Курсы лечения тоже верны.
Как правило последствий не будет. Если вдруг будет диарея, это наверно, единственная побочка, которая может быть. Рекомендую - пробиотики (бак-сет, аципол) в течение 10-14 дней