Среднедневной пульс

Добрый день. Какой средний пульс за день считается нормой? У меня по холтеру средний пульс днем 98. Ночью 70. Нужно ли пить бетаблокаторы при таком пульсе?

Нет
31 год

Ева, здравствуйте! Днем у вас тенденция к учащенному пульсу. Для начала необходимо исключить вторичные причины высокого пульса, после чего принимать решение о назначении препаратов. В основном, в таких случаях отдается предпочтение ивабрадину, т.к. он не влияет на давление

Марина Игоревна, дело в том что такой пульс у меня уже в течении долгого времени. Причины не смогла найти ( нет анемии, ттг в норме ) сердце тоже проверяла . Ничего не находят кроме синусовой тахикардии.

Что будет если не снижать такой пульс?
Сколько он должен быть ?

У вас незначительная тенденция к учащенному. Опасного в этом ничего нет. Днем средний до 85 /мин. Есть тревога, стресс, недосыпы или переутомление?

Марина Игоревна, 85 - это мой пульс в покое лежа. У меня никогда не будет средний пульс за день 85, так как это мой минимальный пульс днем. Меньше бывает только ночью. Я уже в течении 10 лет наблюдаю за пульсом ( ежегодно холтер и пульсометр ежедневно) пульс не меняется - всегда такой.
Стрессы бывают, но как у всех.
Что можно сделать чтобы пульс в покое меньше стал? Без лекарств можно как то повлиять на это? Я просто не понимаю почему у меня такой пульс и переживаю что будут последствия для сердца если не буду пить блокаторы.

Ева, из немедикаментозных способов: физическая нагрузка дозированная, дыхательные упражнения

Марина Игоревна, а если такой пульс останется навсегда?

Ничего страшного! Это незначительное повышение, возможно, просто Ваша особенность. Главное, что были исключены вторичные причины

Марина Игоревна, добрый день. Я боюсь беременеть из-за того что у меня тахикардия , так как при беременности еще больше участиться пульс. Что мне делать в таком случае? Нужно будет пить урежающие ? Спасибо вам.

Ева, бояться точно не нужно это не жизнеугрожающая тахикардия! Просто при планирование беременности посетить кардиолога и при необходимости принимать ритмурежающие. Пока нет необходимости в приеме лекарств.