Консультация невролога /

Грыжа позвоночника — вопрос №2765869

Здравствуйте. Летом после физ нагрузок, заболела поясница. Сделал рентген. Врач рекомендовал укреплять мышцы спины. В ноябре записался в спортзал на курс "Здоровая спина". После 10 занятий по ощущениям состояние спины улучшилось. По личным обстоятельствам вынужден был прекратить занятия. Снова появились боли. Сделал МРТ - грыжа 0,5см. Заключение во вложении. На сколько критично заключение? Посоветуйте, могу ли заниматься на тренажерах? Какие упражнения необходимо исключить? Так же очень люблю ходить (не бегать), могу ли продолжить ходьбу 5км в день? Могу ли продолжить плавание? Можно ли ездить на велосипеде?

Возраст: 41

Невролог
Здравствуйте! По МРТ грыжа не сдавливает нервные корешки, а значит не может дать боли, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Единственная профилактика болей в спине- это регулярный спорт. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж.
Грыжа небольшая. Никаких противопоказаний к спорту нет кроме тяжёлых весов
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! По результатам МРТ минимальные изменения со стороны дисков-грыжа , которая не сдавливает нервных корешков. Данные изменения могут встречаться более чем у 70% пациентов. Общие рекомендации к укреплению мышечного корсета спины, не допускать набора массы тела, регулярно пешие прогулки, не реже 2 раз в неделю лечебная физкультура: пилатес, йога, стрейч, очень хорошо-плавание в бассейне.
На велосипеде ездить можно.
В спортзале исключать скручивающие движения спиной.
В зале можно использовать пояс
После любой силовой нагрузки- обязательно нужно делать растяжку

Обязательно прием кальция, витамина Д

При болях и в период обострения можно использовать такую схему:
таб. Ксефокам рапид 8мг по 1 таб-2 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб в сутки -5-7 дней
( строго после еды)
Таб Мидокалм Лонг 450 мг на ночь по 1 таб -10 дней
Принятый ответ

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Все перечисленное можно.
Желательно исключить прыжки, упражнения на скручивания и подъемы тяжестей свыше 10 кг.
Грыжа умеренных размеров, но на нервные структуры она не влияет.
Еще можно для себя лично подобрать упражнения с врачом-лфк и ежедневно их выполнять.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанная грыжа не сдавливет нервные корешки и боли не вызывает
Все , что выше написали вам можно. Исключите подъемы тяжести больше 5-10 кг.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, имеющаяся грыжа не воздействует на нервные корешки и не вызывает боль. Вероятнее всего виноват мышечный спазм, такое особенно часто бывает при нагрузке на не разогретое тело. Тренажерный зал не противопоказан, но очень важно начинать упражнения на хорошо разогретые мышцы, повышать веса постепенно и соблюдать правильную технику выполнения. Очень хорошо укрепляют мышцы спины гиперэкстензия и становая тяга. Для бега рекомендую использовать кроссовки с хорошей амортизацией или отдать предпочтение эллипсу, плавание - это идеальный вариант для вас.
При появлении болей рекомендую охранительный режим, и следующую схему лечения:
ля купирования боли в любом случае назначается НПВС, но для безопасности под прикрытием блокаторов протонной помпы, чтобы снизить нежелательные воздействия на ЖКТ, схема лечения примерно следующая:
Для снятия боли курсовый прием нестероидных противовоспалительных средств:Мелоксикам Таб 15 мг 1 раз в сутки или Аркоксиа 90 мг один раз в день курс 7 дней
При их неэффективности или очень выраженном болевом синдроме рекомендую препарат Амбениум внутримышечно 2 мл 1 раз в день, не более 3х дней. Препарат действует быстро и имеет продолжительный эффект.
Для снятия мышечного спазма сирдалуд 2 мг 3 раза в день 7-10 дней. При хорошей переносимости можно увеличить до 4 мг 3 раза в день