Консультация педиатра /

Рекомендации на основании результатов анализов — вопрос №2765901

Добрый день! Прошу посоветовать дальнейшую схему лечения, если это необходимо.

Сыну 4 года, 21 декабря появился насморк обильный прозрачный - називин, изотонич раствор, Нормомед 10 мл 3 раза в день, гриппферон в нос, на следующий день присоединился влажный кашель, поставила перед сном свечку Кипферон.

23 декабря вечером появилось жёлтое отделяемое из глаз, обработала окомистин и ромашка - к утру ничего не было, 24 декабря вечером повтор в более лёгкой форме, закапала окомистин, дала Супрастинекс. Больше не беспокоит. Тем же вечером была температура 37.3, на следующее утро 37.2, больше повышений не было.

Сегодня, 27 декабря, давала Нормомед последний день. Сохраняется заложенность носа, отделяемое минимально, желтоватое.

Что касаемо железа и ферритина: сдавали анализы в ноябре, был 7 (при нижней границе нормы 12). Назначили Мальтофер 20 капель, даю его с 13 ноября ежедневно, удалось поднять, но железо и ЛЖСС не в норме.

Иммуноглобулины А и Е сдавались по моей инициативе, для общей проверки.

Для справки - 2 октября была проведена аденотомия с подрезанием миндалин.

Необходима консультация по результатам ОАК, а также igE и железу с ЛЖСС

Результаты анализов прикрепляю

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Ортопед
Скорей всего имеется скрытая кровотечение. Далее не хватает микроэлементов в еде несмотря что получает лекарство против анемии она не нормализуется.
Клиент
Кадам Оллаярович, здравствуйте. На основании какого показателя Вы предположили, что может быть скрытое кровотечение?

Детский хирург, Ортопед
низкая железа несмотря что способность связывания выше и пейти лекарство для анемии.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет

Тромбоциты так же в норме у деток до 500 нормальное значение

Нейтрофилы преобладают лимфоциты это норма , так как уже в 4 года происходит физиологический перекрест

Соэ повышено , вероятно ребенок имел контакт с вирусом в течение месяца и данный показатель еще не восстановился , соэ приходит в норму долго

Анализ не плохой

Никакого скрытого кровотечения у вас нет , не согласна с тем что написали выше
Педиатр
Железо немного снижено , но совсем не критично , вам нужно в питание добавить продукты богатые железом побольше ( мясо , яблоки , свекла )
Педиатр
IgA повышен у детей после перенесенной инфекции , а по анализу крови у вас есть перенесенная инфекция как раз , или на фоне аллергической реакции
Педиатр
ЛЖСС повышено так как не хватает питательных веществ , богатых железом , и есть скрытый железодефицит
Анемии нет у вас . Гемоглобин прекрасный , никаких скрытых кровотечений нет

Поменяйте мальтофер на тотему и моментально все поднимется, мальтофер нужно долго пить чтоб поднять железо
Клиент
Мария Алексеевна, благодарю Вас за ответ и спасибо, что успокоили по поводу неведомого для меня предположения и кровотечении. Подскажите, пожалуйста, в какой дозировке и сколько по продолжительности принимать Тотема? Ребёнку 4 года, вес 32 кг.

И что касаемо заложенности носа - сколько ещё использовать Момат Рино?
Педиатр
Я обычно его не рекомендую ,это достаточно тяжеловатый гормональный препарат , его лучше не использовать более 5-7 дней , эффективнее будет промывать носик солевыми растворами Аквалор / аквамарис и на 3 дня добавить називин беби

Тотема в ампулах , смотрите , получается 1 ампула лучше в первой половине дня разводится с соком небольшим количеством ( лучше Вишневый сок ) и пить лучше через трубочку чтоб не портилась эмаль Зубов на 14 дней .
То есть 1 ампула в день 14 дней

Педиатр
У вас совершено все анализы хорошие , по анализу видно что ребёнок перенес вирус , вы описали так же картину которая характерна вирусу , на этом фоне повышение igA, он придет в норму в течение месяца . С помощью мальтофера не всегда получается поднять железо .
Анемии нет у вас !
Есть небольшое снижение железа ( латентное )
Вам нужно поменять на тотему
Пить по 1 капсуле в день разбавляя соком через трубочку 2 недели , потом снижено ничего не будет + меню разнообразить больше продуктов богатые железом .
Все хорошо у вас , не переживайте ♥️
Педиатр
Я бы даже в данном случае и не назначала препараты железа , потому что отличный гемоглобин , и в целом тут и надобности нет в препаратах , все можно поднять пищей
Интересно какой ферритин ?
Не увидела его
Если Ферритин не ниже 30 то точно препараты не нужны , если ниже то вот тотему пропейте , это по мне самый эффективный препарат ☺️
Клиент
Мария Алексеевна, изначально ферритин был 7, сейчас 27 (у инвитро референсные значения 12-100). То есть, получается, неплохо подняли.

Спасибо, буду тогда менять сыну препарат. Через какой срок порекомендуете контроль железа и ферритина и необходимо ли это вообще?
Педиатр
Через месяц можете сделать контроль
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое Вам за консультацию!)
Педиатр
Была Рада помочь ♥️