Сильное слюноотделение

Дд! Подскажите. Ребенку 1 месяц и 7 дней. Последнюю наверно неделю у ребенка сильное слюноотделение. Прям давится, особенно когда спит. Кладем спать только на бок, сам ночью на спину переворачивается бывает. Сейчас появились сопельки, температуры нет. Высасываем сопли+капаем аквамарис. Так же сделали узи(во вложении). Сориентируйте, как можно облегчить ребёнку состояние? Капризничает по возрасту. С этой недели на ИВ. Может ли это быть причиной сильного слюноотделения? Очень переживаю и жалко ребенка, нормально особенно днем не может спать, давится.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Оксана, ИВ не является причиной повышенного слюноотделения.
На втором месяце жизни начинают активно работать слюнные железы, что может привести к повышению слюноотделения.
Лечение насморка у детей заключается в промывании носа физ р-ром или аквамарисом бэби, слизь убирается аспиратором.
Дома рекомендуется поддерживать комнатную температуру 21-22С, влажность 50-60%, чтобы не пересушивать слизистые, так как это может спровоцировать образование слизи.
Так же рекомендуется осмотр врачом, так как подобные симптомы могут быть проявлением вирусной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте
Искусственное вскармливание не является причиной

Повышенное слюноотделение может быть в норме, так как активно начинают функционировать слюнные железы
Либо на фоне орз ребенку больно сглатывать слюну
Осмотр врача необходим
Промываем носик
Капнуть 2-3 капли изотонического раствора , затем аспиратором убрать слизь . Без усилий,буквально по 1-2 раза из каждой ноздри.
Если нос ребёнка сильно заложен - необходимо сначала снять заложенность, а только потом промыть нос.
Создайте оптимальные климатические условия дома:
Температура воздуха 22-24градуса, влажность 40-60%,чтобы слизистые были увлажнены и не пересыхали

По узи незначительные отклонения, которые могут быть в норме
Требуется узи контроль в 3 месяца жизни
С насморком тоже нет взаимосвязи

Надежда Александровна, благодарю! Вызвала врача на дом. Надеюсь завтра придёт.