Повышены тромбоциты
Добрый вечер! Беременность 12 недель. Из препаратов принимаю Утрожестан 3х200, Клексан 0,4 1/сут. До приема препаратов тромбоциты были в пределах нормы. Сейчас из последних анализов количество тромбоцитов 545, средний объём тромбоцитов 9.3, протромбиновое время 12.6. Месяц назад из отклонений от нормы уже было: объём тромбоцитов 9,3; протромбиновое время 12,6. Хотелось бы понять на сколько критична ситуация и может ли быть причиной Утрожестан. На прием попаду только после праздников, а направление получу еще позднее. После праздников планируют отменить Утрожестан.
Здравствуйте, причиной тромьоцитоза- могут быть воспаления, железодефицит, инфекция, а также редко хронические патологии кроветворения. Утрожестан принимает множество женщин и тромбоцитоз не прослеживается на его фоне.