Высокая температура у ребенка с лающим кашлем

Ребенку 1,7 в понедельник сделали вакцинацию французским препаратом от коклюша дефтерии итд.. Ночью у ребенка поднялась температура выше 38,5 и начался лающий кашель, очень плохо спал. Днем следующего дня кашель днем пропадал и начинался после 15 часов. Состояние ребенка было хорошее он играл, веселился но стал плохо кушать. Следующей ночью температура вновь поднялась и кашель продолжался. Следующие два дня температура поднималась и днем. В ночь с четверга на пятницу у ребенка ночью поднялась температура выше 39,5. Вызывали врачей ребенку был поставлен диагноз ларингит. Назначили ингаляции пульмикортом. Ребенок дышит второй день, температура сегодня днем не поднималась в ночь снова поднимается. 1) можно ли делать ингаляции при температуре? 2) можно ли продолжать давать нурофен в качестве жаропонижающего? 3) нужны ли антибиотики, так как температура держится с ночь понедельника и сегодня появились желтее выделения из носа?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
1)да можно делать
2)да можно продолжать давать
Главное дозировку не превышать

При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .

И потом дать жаропонижающее
парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен ) можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )

Обильное питье 40 мл на кг в сутки.

3) Обязательно ,перед приемом антибиотиков ,надо сдать ОАК и ОАМ и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит малышу (проблемы со стороны ЖКТ и развитие антибиотикорезистентности )если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете

Принятый ответ

Здравствуйте
1 можно
Так как это аэрозоль , а не пар
2можно
ибупрофен можно давать каждые 8часов, то есть 10мг/кг/1прием

3 желтые выделения не указывают на бактериальную инфекцию
Ларингиты обычно вирусные
Сначала сдаем общий анализ крови, потом определяемся

Выздоравливайте ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Проводить ингаляции при температуре можно,
При ларингите действительно показан пульмикорт,
После ингаляций обязательно умывать ребенка и пить воду.

2. Жаропонижающие можно продолжать использовать при необходимости.

При подъеме температуры важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.

Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.

3. Сама по себе температура не показание к приему антибиотиков, рекомендуется сдать общий анализ кров и общий анализ мочи,
Показаться очно врачу и по результатам в совокупности решать, какое лечение показано в дальнейшем.

Поправляйтесь скорее??