Эндометриоз
42 года, после ковида нарушения цикла(урежение) , месячные до 1 раза в 2 месяца. 2 родов, в анамнезе эндометриоз, аденомиоз, эндометриоидные кисты, которые ушли на силуэте. Сейчас приём Клайры, 4 месяца. АМН - 0,02 : сдавала в период приёма Клайры. Месяц назад появились периодически тянущие боли внизу живота. Сделала УЗИ, прикладываю заключение. Сказали которая для меня слабовата, лучше вернуться на силуэт. Меня напрягает нечеткость контуров яичника. Собираюсь сдать онкомаркеры са125, 72-4, не4, рэа,15-3. Уважаемые доктора, ваше мнение, какая тактика?
Екатерина здравствуйте
По описанию узи у вас аденомиоз и возможно эндометриоз яичников
Онкомаркеры сдать можно
При эндометриозе может быть повышен незначительно СА 125
Для уточнения диагноза можно сделать МРТ с контрастом
По поводу КОК если хорошо переносили
Можно вернуться на Силуэт или Жанин
Елена, спасибо. А как вы относитесь к схеме силуэта 42дня прием+7 перерыв и повтор?
Принятый ответ
Екатерина здравствуйте
такая схема приема КОК называется пролонгированной
оказывает положительные эффекты и применима при эндометриоз, болезненные месячные (дисменорея), эстрогензависимая (менструальная) мигрени , необходимости отодвинуть менструации