Консультация covid-19 /

Нужен ли повторный мазок — вопрос №2767315

Добрый день, 23.12 пошла к врачу с симптомами кашель, температура 38.2, насморк и заложенность носа. Слабость. Тяжесть в груди. Взяли мазок на ковид, был положительный.
Назначили арбидол , грипферон и ренгалин. Сегодня 28 пришла на повторный прием ( врач другая, дежурная) . температура периодически то снижается 36,7 то поднимается 37,3...кашля почти нет, насморк и заложенность намного меньше.
Врач сказала что температура может держаться и после выздоровления 2-3 дня. Но продлила больничный до 30.12
Повторный мазок не брали.

Возраст: 52

Хронические болезни: нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По современным стандартам повторное исследование мазка на COVID 19 для пациентов, которые лечат заболевание более 7 дней не проводится. Считается, что штаммы вируса, которые циркулируют в настоящее время не сохраняются на слизистых более этого времени, поэтому человек уже не опасен для окружающих. Если бы Вам закрыли больничный лист, то ПЦР исследование повторно было необходимо провести, но так как лист нетрудоспособности продлен до 30.12, то вероятнее всего повторный мазок проводится не будет.

Судя по описанию Вашего состояния - отмечается положительная динамика разрешения вирусного процесса. Небольшой субфебрилитет (лихорадка до 37.5), остаточный кашель действительно могут сохраняться еще в течение какого то времени. (Обычно до 2-3 недель)
Принятый ответ
Инфекционист
Добрый день! Легкие колебания температуры могут быть нормальным явлением в период восстановления после перенесенной Новой коронавирусной Инфекцией. По последним рекомендациям ПЦР мазок повторно может не браться, по описанию клинически чувствуете лучше. Соглашусь с доктором незначительный субфебрилитет , вялость, слабость возможна в течении 2-3 недель .

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! По новому приказу повторные мазки не берутся, это не имеет смысла. Через 7 дней вирус уже не выделяется. Температура может быть в пределах субфебрильной (37с). Это называется -температурный хвост . Организм контролирует, полностью ли уничтожен вирус. Это совершенно нормальное явление, не требующее беспокойства. Главное, чтобы температура не поднималась 38с и выше.
При сохранении заложенности рекомендуется : промывать солевым раствором, например, аквалор 2 раза в день, после назонекс по 1 пшику в каждый носовой ход, до 10 дней. Препарат не вызывает привыкания.
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Если заболевание протекает нетяжёло, человек лечится дома, то повторные мазки не требуются, человек считается незаразным через 7 дней от начала лечения при условии, что клиническая динамика положительная.