Консультация уролога /

Молочница у мужчины не проходит — вопрос №2767594

Добрый день. Мужчина 35 лет, первый раз молочница. Полтора месяца назад проличился от молочницы на половом члене. Беспокоил лёгкий дискомфорт на половом члене при мочеиспускании. После завершения процесса приходилось ждать дотекания, иногда снова возвращаться в туалет. Поход к урологу ничего не дал. Было сделано УЗИ, проверена простата, сдан анализ мочи. Врач проблему не выявил, сказал пить витамин С. Супруга также сходила к своему урологу, выявили молочницу. Ее уролог назначил курс флуконазола 150 (1,3,5) и мазь. Вроде прошло. Далее предположительно был ковид с температурой 40 четыре дня и курс антибиотиков экоклав (назначил районный врач). Далее более яркая вспышка молочницы с обильным проявлением налета . Снова пошел к урологу, назначили флуконазол 50 7дней и протереть диоксидином 2 раза в день. Рекомендовал оставить мазь Клотримазол.Ещё на ночь оголять головку чтоб сохла. На 3 день данных манипуляций появилось жжение и боль. Предполагаю что это реакция на мазь. Прекратил мазать, налет вернулся. Сейчас идёт 11 день приема флуконазола 50 (7 дней флуконазол Вертекс, 4 дня Дифлюкан). Начал делать ванночки из фурацилина. Сейчас предполагаю, что основная проблема эта дисбактериоз кишечника. Возможно молочница также есть на языке. Планирую пропить курс баксета. В общем мои вопросы: пить ли таблетки дальше? Чем делать гигиену члена? Делать ли что то с языком (с утра белый налет)? На сколько оправдана рекомендация врача по оголению головки члена и не способствует ли это дополнительному травмированию и раздражению? В общей сложности живу с этим полтора месяца.

Возраст: 35

Хронические болезни: Панкреатит

Уролог, Андролог
Здравствуйте! А внешние проявления есть? Прикрепите фото для оценки.
Клиент
Галина Александровна, добрый день, белый творожный налет при оголении головки члена, других проявлений нет. Фото нет т.к. все вымыл. На языке с утра белый налет, который счищается щеткой.

Клиент
Галина Александровна, можно ещё хоть какой нибудь комментарий?)
Уролог, Андролог
В таком случае сейчас продолжайте ванночки с фурацилином (из расчёта 1 табл. 20 мг на 100 мл воды) 2 раза в день по 5 - 10 минут в течение 10 дней. Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие. Затем на сухую кожу наносить крем Бепантен 2-3 раза в день в течении 7-10 дней. В качестве гигиены используйте сейчас гипоаллергенные детские мыла. Носите свободное удобное нижнее бельё из х/б ткани. Полный половой покой.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, фурацилин работает хорошо. После одного дня промывания, на утро налета не обнаружено. При использовании мази и более сильного средства (указывал выше) такого эффекта не было. Думаю пропить флуконазол 150 мг по инструкции. Курс прибиотиков.
Клиент
Галина Александровна, а для чего применяется бипантен в данном случае? Чтобы смягчить раздражение от фурацилина? Его обязательно применять или только по симптоматике?
Уролог
Здравствуйте. Флюконазол 50 мг 7 дней, такой схемы для урологии не знаю. В любом случае предлагаю вам прикрепить фото, чтобы вообще понимать насколько все критично. Держать головку открытой смысла не вижу. Попробуйте сейчас чтобы снять неприятные ощущения- местно спрей Мирамистин 3 раза в день на 7 дней. Что используется для интимной гигиены? Как давно сдавали анализы крови?
Клиент
Мария Николаевна, спасибо за ваш ответ. В инструкции к флуконазолу по 50 мг принимают при грибке стопы и пальцев. Но такие рекомендации даны врачом урологом. При молочнице везде только по 150мг. Спасибо что прокомментировали мой вопрос про оголение головки. Видимо врач (возрастной мужчина) не совсем понимает специфику заболевания. Про Мирамистин тоже хороший совет для снятия раздражения. Я его применил ранее, когда появилась боль. Вопрос: можно ли использовать Мирамистин при молочнице или же он уничтожает флору и способствует росту грибов?
Уролог
Вы ответили не на все мои вопросы) Мирамистин назначается при многих заболеваниях, в том числе будет уместен и в вашем случае. После курса Мирамистина, я бы рекомендовала местно еще спрей Деринат для увлажнения головки и улучшения микрофлоры. Но хотелось бы видеть фото проблемы, конечно
Клиент
Мария Николаевна, ранее такой проблемы не возникало и было достаточно промывания водой иногда с мылом иногда Мирамистин. Все анализы сдаю регулярно (кровь, моча, кал). Все в норме. После ковид анализы ещё не сдавал. Из проблем только панкреатит и полипы в поджелудочной. Орган показывал врачу в живую, на вид он подтвердил молочницу. В настоящее время после применения фурацилина он выглядит нормально, без изменений. После изменения схемы лечения пока наблюдается позитивная динамика. Спасибо за ваши ответы и рекомендации.
Уролог
Отлично, рада что вы следите за собой. Рада помочь.