Зуд вокруг ануса, прыщ внутри малой губы
Здравствуйте. Примерно около 3 недель назад был незащищенный п/а , после этого практически на следующий день заболела простудой (температура, кашель и тд), а пару дней назад на малой половой губе появилось уплотнение , похожее на внутренний болезненный прыщ , внешне выглядит просто как припухлость, но дотрагиваться больно , так же сегодня появился сильный зуд вокруг ануса (анального п/а не было) , по внешним признакам немного красное вокруг и припухлость , сильный зуд и жжение , намазала клотримазолом стало только хуже . В данный момент у меня менструация и я ношу прокладки . Сдать анализы в ближайшее время возможности нет так как нахожусь заграницей до марта . Подскажите что это может быть ? Особенно беспокоит зуд в данный момент .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию похоже на нарушение баланса флоры (активацию условных патогенов). Сейчас можно наносить Крем Пимафукорт или Тридерм 3 раза в день наружно до 7ми дней.
После окончания менструаций сдать фемофлор скрин + бак.посев из ц.канала.
На образование, которое появилось на половой губе, можно наносить мазь Офломелид 3 р в день 7 дней. Скорее всего, либо атерома воспалилась, либо это воспаление волосяного фолликула
Елена Борисовна, у меня нет возможности сдать анализы до марта , я написала об этом в вопросе . И волосяной фолликул в малой половой губе ?
Если нет возможности дообследоваться, то можно рассмотреть только применение препаратов широкого спектра действия. Без лабораторных методов диагностики точную причину не назвать, к сожалению
Если только в области малой половой губы образование, то это атерома, конечно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Геморроя нет?
Местно крем Пимафукорт 2 раза в день 5 дней ( область половых губ и ануса)
Фенкарол 50 мг на ночь 3 дня
Екатерина Алексеевна, геморроя нет , мазала левомеколем 2 дня оба места и всё прошло , но тревожит что это могло быть …
Это могло быть начало геморроя
Но вы успели снять воспаление
Принятый ответ
Здравствуйте есть возможность прикрепить фото?
Кристина Эдуардовна, нет , такой возможности нет ..
Принятый ответ
Здравствуйте, на половой губе возможно случилось воспаление волосяного фолликула-прикладывайте левомеколь 3 раза в день в течении 3-5 дней.
Зуд и припухлость можно убрать антигистаминные мазями местно либо принять антигистаминные в форме таблеток внутрь.
Так как у Вас нет возможности сдать анализы, то можно только предположить, что произошел дисбиоз микрофлоры (на фоне незащищенного полового акта или перенесенной болезни) либо местная аллергическая реакция на прокладки.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это атерома судя по описанию
Обычно в аналогичной ситуации назначают левомеколь на пораженные участки