Сальмонелла
Добрый день, сын 7 лет 19.12 была рвота , понос , высокая температура , так 4 дня с учетом лечения энтерология , энтерофурила , капельницы Реамберина и Физ.раствор Сдали мазок на возбудителя , вчера пришел результат сальмонелла , ребенку конечно лучше , похудел ослаб , но симптомы ушли , только стул разжиженныц через раз Контактным нужно сдать анализы , ребенку нужно пропить антибиотики чувствительные к сальмонелле ? И дома находится месячный ребенок когда можно контактировать с ним ?
Принятый ответ
Здравствуйте! В данном случае лучше пролечить сальмонеллу, подойдет амоксиклав. Так же не лишним добавить пробиотик - Энтерол на 10 дней. Родственникам без симптомов сдавать ничего не нужно и пить для профилактики тоже ничего не нужно, достаточно соблюдать меры личной гигиены.
Месячному ребенку желательно не контактировать, пока идет бактериовыделение из кала. После лечения антибиоиком через 5 дней можно сдать кал повторно.
Наталья Михайловна, а какая дозировка и кратность приема ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Сальмонеллез кишечная инфекция, поэтому с малышом контактировать можно, только следите, чтобы всегда после посещения туалета мыл руки.
Учитывая улучшение самочувствия, нормальную температуру антибиотики принимать не надо, только в течение месяца прием пробиотиков.
Если симптомов нет у других членов семьи, то анализы сдавать не надо.
Принятый ответ
Здравствуйте! ребёнок пропил энтерофурил, это кишечный антибиотик, к которому чувствительна сальмонелла
Ещё некоторое время дети могут выделять сальмонеллу с Калом и быть источниками инфекции, поэтому тщательно соблюдаем гигиену и постараться минимизировать контакт с грудничком до контрольных 2х отрицательных анализов у старшего ребёнка
Остальным сдавать анализы не нужно, если нет жалоб