Ребенок редко какает

Здравствуйте, нарушила месячному ребенку жкт резким переходом с гв на ив,до месяца какал после каждого кормления, в месяц из за желтухи отменила гв по настоянию педиатра, через 5 дней вернула гв полностью но ребенок стал какать 1-2 раза в неделю. Сейчас малышу два месяца- присоединились колики газики, массаж делаем, высаживаем-не помогает,Что делать именно со стулом? Может пробиотики добавить?

Нет
35 лет

Здравствуйте
Стул может быть 1 раз в 5-7 дней это считается нормой
На выходе какая консистенция кала?
От колик эспумизан / боботик давали?

Здравствуйте, не переживайте, стула может не быть до 7 дней.

Малыш потом ходит в туалет самостоятельно? Какой консистенции кал?

От газиков можно подключить выкладывание на животик, массаж с приведением ножек к животу, ношение в позах будда и тигр на ветке.

От коликов некоторым помогает грелка с вишневыми косточками.

Если малышу это доставляет дискомфорт, попробуйте подключить препараты с симетиконом (эспумизан, боботик, сабсимплекс).

Да, потом ходит самостоятельно, но стул жидкой консистенции с кисловатым запахом.
Всё вышеперечисленное по поводу колик делаем конечно но оно мало помогает

Запах и цвет допустим любой (за исключением чёрного, белого и с прожилками крови).

Замечательно, что потом ходит самостоятельно, постарайтесь не вмешиваться в процесс, малыш так учится ходить в туалет) вмешивайтесь только если ему доставляет есть дискомфорт.

По описанию всё хорошо вас.

Пониманию, к сожалению, лечения от коликов никто ещё не придумал, мы можем только облегчить состояние и ждать)

Добрый день!
Понимаю Ваше беспокойство. То, что вы описали, является нормальным стула для ребенка такого возраста.
Стул на гв может отсутствовать до 7 дней, поскольку молочко матери практически полностью усваивается малышом и это нормально.
Если беспокоит газообразование, важно часто выкладывать малыша на живот. Можно подключить препарат эспумизан или боботик для облегчения состояния ребенка.

Здравствуйте! Пробиотики запрещены детям такого возраста. Для улучшения работы кишечника и улучшения отхождения газов необходимо между кормлениям выкладывать малыша на животик на твердую поверхность минут на 10-15, делать массаж живота , «велосипед». Так же можно попробовать давать Эспумизан или СабСимплекс, так же хорошо помогает Плантекс .

Здравствуйте, педиатр посоветовала аципол 0+, не стОит его давать?

Я бы не рекомендовала. Последние научные исследования показали вред данной группы препаратов для детей до года

Здравствуйте, Татьяна.

Как быстро произошёл переход на смесь?, какую смесь используете?
Какой стул у ребёнка по консистенции? Водичкой Допаиваете?

Здравствуйте, утром было кормление грудью, через 2 часа уже смесь нутрилон премиум,с этого дня и перестал ходить в туалет,прошло три дня- педиатр посоветовала поменять смесь на нестожен, в этот день я стала давать 30 мл нутрилона и остальные 60 мл уже нового нестожена, со следующего дня перешла полностью на нестожен. Покормила еще два дня нестоженом и вернула грудь на постоянную основу,но походы в туалет остались на том же уровне- 2 раза в неделю. Уже месяц такая картина. Консистенция жидкая.
Водой сейчас не допаиваю, когда кормила смесью то допаивала.

Принятый ответ

Из частой смены смесей и быстрых переходов частота и консистенция стула могут меняться. Так делать конечно нельзя, это стресс для жкт ребёнка.

Стул не оформленный, не твёрдый, это не запор. Кал на ГВ может отсутствовать до 7 дней, при условии, что он выходит мягкий. 2 раза в неделю вполне хорошо на гв.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Занятия на фитболе
Велосипед упражнение
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)

При отсутствии стула на гв больше 7 дней, можно поставить глицериновую свечку 1/2.

В вашем питании рекомендую добавить кисломолочную продукцию, чернослив, компот из сухофруктов, салаты из овощей.