Консультация онколога /

Расшифровать анализ — вопрос №2768262

Не понятно, что написали в заключение. Хотелось бы более подробно

Хронические болезни: Результат бабушки. 78 лет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным гистологического исследования
выявлен колоректальный рак.

Из дообследований рекомендуется выполнить:
- КТ лёгких
- МРТ таза с контрастом
- МСКТ ОБП с контрастом
- кровь на РЭА

Далее со всем результатами очно обратиться к абдоминальному онкологу в онкодиспансер

Стадию и дальнейшую тактику можно определить по результатам всех обследований
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

Ознакомилась с приложенным документом.
По результату гистологического заключения выявлена злокачественная опухоль толстой кишки.

Для полного обследования нужно обязательно пройти:
- кт легких
- кт брюшной полости с контрастом
- мрт малого таза с контрастом.

Для определения распространенности процесса.

Вам необходимо обратиться в онкодиспансер на консультацию абдоминального онкохирурга.

Какие-то обследования прошли или только была биопсия?
Принятый ответ

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам гистологического заключения данные за злокачественный процесс толстой кишки. В данной ситуации рекомендуется обратится в онкодиспансер на прием к онкоколопроктологу, выполнить пересмотр гистологических стекл, пройти полное обследование организма в обьеме ФГДС, кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом. Далее по результатам всех обследований определяется стадия и тактика лечения.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
По результатам гистологического исследования речь идет о злокачественном образовании толстой кишки с прорастанием в слизистую оболочку кишки.
При такой картине показано забрать стеклопрепараты, взять направление в поликлинике по месту жительства к врачу-онкопроктологу в онкодиспансер, где будет назначено полное дообследование на предмет распространенности опухолевого процесса: кт органов грудной клетки, мрт органов малого таза с ку, кт органов брюшной полости с ку, кроме этого назначают эхо кг, ряд анализов и фгдс. после полного дообследования решается вопрос о тактике лечения, если процесс локализованный первым этапом проводится резекция кишечника+лимфодиссекция.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

В заключении описан рак кишки. Надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, пройти кт грудной клетки, брюшной полости, малого таза с контрастом, мрт головы с контрастом, скенирование скелета, сдать кровь на са199, рэа. Сопоставить данные колоноскопии и полученной гистологии. Далее уже по результату установят стадию и назначат возможное лечение.