Консультация терапевта /

Скачки температуры — вопрос №2768293

Три недели назад болела острым сальпингитом— провели лечение цефтриаксоном, после уже несколько раз была у гениколога, всё чисто
По анализам крови— все показатели в норме, сдавала на гормоны, слегка был повышен тестестерон, но в остальном в норме.
Однако беспокоит повышение температуры в течении дня ~37.5, а потом после 7 вечера снижается вплоть до 36.6. Утром нормальная.
Пила таблетку нурофена— не спадает
Что это может быть?

Возраст: 21

Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
Для уточнения вопроса "Что это может быть?" - следует сдать в хорошей лаборатории - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).
В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро, Хеликс; либо самостоятельно тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.

Клиент
Сергей Николаевич, добрый день! Да, насчет инвитро знаю, неоднократно пользуемся всей семьей.
Но еще раз смогла бы сдать— только после нг
Насчет общего состояния– ничего не беспокоит, только вот эти странные приливы(?)
Терапевт
Наиболее вероятный диагноз в данном случае - хроническая перситирующая вирусная инфекция (ВЭБ, ЦМВ, ВПГ или др.); начинать обследование следует с указанных выше анализов; при выявлении вирусной нагрузки - консультация инфекциониста
Клиент
Сергей Николаевич, поняла, обязательно проверю!
Клиент
Сергей Николаевич, ещё вопрос— в лаборатории спрашивают, какие конкретно типы вирусов нужно обследовать? Как сказала девушка и ВЭБ и ВПГ разных типов есть
Терапевт
Обследованием на хронические вирусные инфекции занимается врач - инфекционист.

Обследоваться самостоятельно на хронические вирусные инфекции или по рекомендациям не профильного врача (не инфекциониста) - не рекомендую, многие инфекции имеют по множеству штаммов, у некоторых инфекций необходимы анализы на капсидные и нуклеарные антигены, кроме того для диагностики некоторых инфекций важны вопросы авидности.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Для определения причины повышения температуры рекомендуется сдавать клинический анализ крови, срб, антитела м к цитомегаловирусу, впч, впг, вирусу эбштейна-барра.
При изменении показателей консультация инфекциониста.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте сдали анализы ?
Принятый ответ
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,необходимо сдать ОАк, СС-реактивный белок,а также обследование на вирус Эпштейн Барра,цитомегаловирус