Консультация гинеколога /

В середине цикла кровит уже 7 день — вопрос №2768382

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! С 13 по 20 день цикла не прекращаются кровянистые выделения, то сильнее то слабее (и коричневые и красные), с чем это может быть связано? Делала УЗИ на 7 день, всё в норме, патологий нет, планирую вторую беременность. В данный момент принимаю дюфастон с 16 по 25 день цикла, по рекомендации врача, так же после выделений начала приниматл транексам

Возраст: 31

Хронические болезни: Тонзиллит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это может быть симптомом овуляции, а также симптомом сбоя гормонального цикла.
Также, желательно исключить патологию шейки матки путем осмотра в зеркалах
Клиент
Елена Борисовна, в день УЗИ, был так же осмотр и врач не нашла ничего плохого. Так же в прошлом цикле была биохимическая беременность.

Клиент
Елена Борисовна, Можно ещё поясняющий вопрос? В данный момент уже 6 день как принимаю дюфастон, получается сегодня уже 8 день как небольшие кровянистые выделения всё таки присутствуют, это норма? И что это вообще может быть? И есть ещё вероятность забеременеть в этом цикле?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Елена! Независимо от результата узи при любом нарушение цикла беременность надо исключать, сделать тест или хгч лучше. При исключение беременности чаще всего связано с овуляцией или её нарушением. Можете продолжать дюфастон как и назначено. транексам, если выделения не обильные можно и не принимать,должны на дюфастоне пройти с большой вероятностью. Транексам стоит принимать при обильных выделениях. Если на фоне дюфастона к 5-6-7 дню его приема не пройдут , то сделать узи и есть вероятность, что на отмену дюфастона могут пройти месячные.
Клиент
Олег Владимирович, у меня была нормальная менструация, а биохимическую беременность мне определили по ХГЧ, который начал падать, но это было в прошлом цикле. А вот в этом цикле как раз таки с 13 дня начало кровить и сегодня уже 20 день, а небольшие кровянистые выделения остаются. А есть ли вообще вероятность, что в этом цикле может быть беременность?
ПА был на 13 и 16 д.ц. при цикле в 28-29 дней
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Вероятность есть конечно. В плане хгч имеется в виду о возможном наступление в прошлом цикле. Не важно что месячные нормальные и по узи нет беременности в матке . Бывают варианты и с внематочной беременностью как исключение). Поэтому если есть нарушение цикла сейчас , то хгч можно сдать, что бы исключить все непредвиденные варианты.
Клиент
Олег Владимирович, в последний раз сдавала ХГЧ на 2 дц было -2.7
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Если на второй день этого цикла, то сдавать не надо.
Клиент
Олег Владимирович, это хорошо. Можно ещё поясняющий вопрос? В данный момент уже 6 день как принимаю дюфастон, получается сегодня уже 8 день, но совсем небольшие кровянистые выделения присутствуют, это норма? И что это вообще может быть?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Это надо смотреть на узи , смотреть шейку, заочно точную причину нельзя сказать, пока можно предположить, что это связано с нарушением цикла. Дальше надо смотреть, как будет после месячных которые должны пойти на отмену дюфастона.