Расшифровка анализа крови
Ребенок 2,7 болеет неделю, сопли кашель. Два дня назад вырвало ночью, плакал, жаловался, что болит голова в затылочной части, на следующий день был бодрый, но поднялась температура 38. Сбивается легко, но ребенок периодически (особенно во время сна) жалуется на живот, два раза был понос. Охрип, сейчас лег спать и снова плакал и держался за живот. Пожалуйста посмотрите анализы крови.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ пока не прикрепился.
Дарья Вячеславовна, прикрепила!
Анализ крови:
- Лейкоциты-12,66 это норма( верхняя граница нормы 14,5 ), нейтрофилы-7,94 преобладают над лимфоцитами-3,43 в возрасте ребенка должно быть наоборот так показатели могли отреагировать на инфекционный процесс.
-повышены моноциты -1,2 данный показатель повышается при вирусной инфекции.
- СОЭ- 4 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. По данным анализа крови в приме антибиотиков нет необходимости. Если самочувствие ребенка не улучшится через 3 дня, необходимо пересдать анализ крови в динамике.Обратить внимания на нейтрофилы, норма до 8,5 и лейкоциты!
- Гемоглобин- 138 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты-5,19 чуть выше нормы( норма до 4,9) , эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-гематокрит -41,4% норма( норма до 42%)
Необходимо наладить питьевой режим, повышение эритроцитов возможно из -за этого.
-тромбоциты- 337 в норме( норма от 150 до 500)
Подскажите, как в целом самочувствие у ребенка? Активный, есть ли аппетит? Доктор не осматривал малыша?
Дарья Вячеславовна, спасибо!
Что значит обратить внимание е на нейтрофилы?
Они в анализе 62, почему вы пишете, что в норме они до 8,5?
За антибиотики точно ничего не говорит?
Ребенок жалуется на живот, какие анализы просить у педиатра?
Мы всегда оцениваем абсолютное значение, они в приоритете, а не проценты.
Нейтрофилы -7,94 норма до 8,5.
Если нейтрофилы будут выше 8,5 можно предположить наслоение бактериальной инфекции.
На данный момент больше не было диареи у ребенка?дома все здоровы?
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в норме
Признаков анемии и железодефицита нет - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, небольшое сгущение крови, возможно ребенок потребляет мало воды
Признаков аллергической реакции так же нет - эозинофилы и базофилы в норме.
Лимфоциты и нейтрофилы в неправильном соотношении, должно быть лимфоцитов больше чем нейтрофилов, у ребенка наоборот. Возможно присоединяется бактериальная инфекция, рекомендуется смотреть анализ в динамике
Тромбоциты в норме до 600-700, у ребенка в норме.
Чуть повышены моноциты, что указывает так же и на вирусную инфекцию
Рекомендуется сдать повторно анализ крови и мочи