Навязчивые абсурдные мысли
Добрый день! Уже дня 3-4 беспокоят навязчивые мысли, тревожность и какой-то туман в голове. Все началось с того, что я сидела в кругу семьи и рядом с мамой почувствовала какое-то возбуждение,что-ли. Потом начала гонять эту абсурдную мысль, почему меня вообще возбудила мама,что это за бред и что у меня в голове? Пытаюсь эти мысли отгонять, но безуспешно и долгого эффекта не следует. Мысли крутятся в голове почти постоянно. Я не фантазирую ничего лишнего,я просто кручу мысль об этом случае и не могу избавиться от нее. Даже боюсь теперь на маму смотреть. И тяжело общаться с мужем, потому что в непонятном состоянии. Подскажите , что делать? Мешают спать и жить эти мысли. 2.5 года назад умер папа, были тоже нехорошие мысли,но я справилась. Из препаратов недавно пропивала Анвифен для нормализации работы кишечника (СРК), пью сейчас железо,йод и фолиевую кислоту. Я тревожница, раньше страдала ПА.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные симптомы чаще всего характерны для обсессивно-компульсивного расстройства. Данное состояние поддается лечению. Обычно рекомендуется когнитивно-поведенческая психотерапия и/или медикаментозная терапия. Из лекарственных средств препаратом первой линии является антидепрессант из группы СИОЗС. Для установки окончательного диагноза и определения тактики лечения следует обратиться на очный прием к психиатру или психотерапевту.
Ирина Вячеславовна, скажите пожалуйста, пока я не записалась на очный прием, какими способами я могу сейчас более менее стабилизировать своё состояние? Может что-что вроде тенотена попить? Или какие-то практики найти в интернете? Пугающее состояние
Препараты, применяемые при таких состояниях, продаются исключительно по рецепту. Самостоятельно можете использовать дыхательные техники, психомышечную тренировку по Джекобсону. Также могу рекомендовать к прочтению книгу А.Прибыткова «Когда мысли лезут в голову».
Ирина Вячеславовна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Навязчивые мысли мучительного содержания, от которых не получается просто «отмахнуться» характерны для обсессивно-компульсивного расстройства.
Они не говорят о Ваших тайных желаниях или потребностях, это просто навязчивые мысли, обусловленные расстройством.
Их лечение обычно включает в себя когнитивно-поведенческую психотерапию и медикаментозную терапию, в которой чаще всего используются антидепрессанты из группы СИОЗС - Золофт, Феварин.
Елена Викторовна, спасибо большое!
Страшно, что это повторится. С мамой рядом боюсь находиться.
Вчера попробовала аутотренинг по Шульцу, уснула хорошо
Сегодня опять потихоньку мысли нагнетать начинают.
Постарайтесь не наделять эти мысли высокой значимостью.
Они не отражают Ваши истинные желания и не несут никакой значимости. Для мозга они такие же пустые и ничего не значащие, как размышления о погоде.
Елена Викторовна, спасибо вам большое!
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию жалоб нельзя исключить ОКР(Обсессивно-компульсивное расстройство).
Если именно лечить состояние, а не купировать, то используются антидепрессанты, преимущественно группы сиозс(эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, пароксетин), подбором занимается психотерапевт, психиатр или невролог(если нет возможности посетить первых двух врачей).
Также активно используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, позволяет проработать мышление и восприятие в целом.
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанное вами состояние больше похоже на контрастные навязчивости в рамках обсессивно-компульсивного расстройства. Они возникают против вашей воли и эмоций, и никак не связаны с вашими желаниями. Нужно посетить врача психиатра очно, для оценки психического состояния и назначение терапии. Лечение ОКР антидепрессанты, первого выбора из группы СИОЗС. Ваше состояние лечится, нужно обратиться за помощью.
Принятый ответ
Здравствуйте, можно думать о тревожном расстройстве, окр, надо очно посетить психиатра/психотерапевта, основное лечение-психотерапия кпт, ад группы СИОЗС
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсон у, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Екатерина Дмитриевна, добрый день! Из похожих книг есть дома К.Бернхардт «Паника» и Аннибали «Тревожный мозг». Подойдут?
Да, главное начать хоть с чего-то
Мария, доброго дня!
Попробуйте технику когнитивного расцепления из терапии принятия и ответственности (ACT терапии, это третья волна КПТ) . В сети есть в открытом доступе как минимум 20 эффективных упражнений когнитивного расцепления с навязчивыми мыслями, они оформлены в таблицу или списком, легко отыщите, вы можете выбрать и практиковать любые, посмотрите, на какое мышление среагирует.
Гнать мысль, пытаться взять под контроль не сработает, только принять.
Да, я почувствовала странные ощущения тогда рядом с мамой и дальше что? А это опять ты, дорогая мысль, ну хочешь побудь со мной. И т.д.
Ну, буду думать, между делом займусь ещё чем нибудь. Вы также найдете этот прием среди техник когнитивного расцепления.
Принимайте мысль. Она начинает ослабевать, как правило.
Вы пишете, что склонны к тревожности и конечно, не стоит пренебрегать очной консультацией врача- психотерапевта. Возможно, тревожность скакнула в связи со стрессами, каким то травмирующим опытом и мысль прикрепилась как следствие повышения тревожного фона и требуется фармподдержка.
Вам тяжело, понимаю, но так или иначе, медикаментозно или с помощью психотерапевтических приемов это состояние преодолевается.
Здравствуйте! Понимаю , вас пугают Ваши мысли , но скорее всего, это проявление окр. Тревога и мысли , которые она продуцирует ≠реальность. Это очень важно понимать.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
4. Очень рекомендую книгу Качай «бесполезные мысли»
ЗДравствуйте!
Навязчивые мысли частый признак тревожного состояния и не исключительно тут действительна обсессивно-компульсивная история, учитывая, что с раннего возраста описываете себя тревожной. В идеале конечно надо решать по поводу медикаментозного лечения (возможно в данной ситуации основным, так как медикаменты могут убирать эти симптомы) и конечно же психотерапия Вам показана, чтобы понять причину данных мыслей навязчивого содержания, возможно даже более глубинного подхода (например психоанализ).
Сейчас до приема можно пробовать относиться к этим мыслям просто как к мыслями, которые ни на что не влияют, а просто находятся в Вашей голове. Так же можно взять тетрадку с ручкой и выписать эти мысли, так как мелкая моторика довольно трудная задача для мозга (слишком много напрягается механизмов) и получиться отлично переключить внимание.
Все будет хорошо, не переживайте, состояние обязательно нормализуется.
Будьте здоровы!