Синусит и беременность
Беременность 9 недель. С воскресенья сильная боль в горле, заложен нос, была повышена температура до 37,8. Во вторник температура стала спадать. Была на приеме у лора, поставили синусит, делаю промывания кукушкой, дома ингаляции с хлорофилиптом и физ.раствором. В нос лазолван Рино и окомистин. Горло больше не болит, остался кашель и заложенность носа. Температура утром 37,2, далее спадает до 36,6. В среду сдавала общий анализ крови (прикрепляю). Сказали, что напрашивается антибиотик. Вопрос, на сколько необходим в данной ситуации антибиотик и можно ли ориентироваться на анализ крови 4х дневной давности?
Здравствуйте
По анализу крови данные за бактериальное воспаление. В таких случаях еще рекомендуют сдать кровь на с-реактивный белок. Либо повторить кровь в динамике, так как на фоне беременности также могут происходить такие изменения.
В целом состояние улучшилось?
Валерия, да состояние улучшилось, динамика есть, но все еще присутствует кашель (сейчас стал сухой и могу кашлять долго без остановки, но такие «приступы» нечасто), нос закладывает реже
Пришел новый актуальный анализ, а также СОЭ и прокальцитонин. Посмотрите, пожалуйста
Принятый ответ
Прокальцитонин в норме, следовательно активного бактериального воспаления нет. СОЭ во время беременности сильно повышается, поэтому на него не надо оринтироваться
Здравствуйте
Такой ОАК может быть в норме при беременности
Дополнительно рекомендовано сдать кровь на С-реактивный белок
Скорее всего у вас симптомы вирусного тонзиллофарингита
В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней
Все препараты разрешены при беременности
Принятый ответ
Прокальцитонин в норме - а это маркер, чувствительный к бактериальной инфекции
Все же наиболее вероятно ваши симптомы на фоне вирусной инфекции и антибиотик на нужен
Принятый ответ
Здравствуйте , антибиотик пока вам не нужен .
Промывайте полость носа физиологическим раствором 3-4 раза в день - 7 дней , после этого в нос спрей Називин по 1 дозе 2 раза в день -3 дня , и через 10 минут Мометазона фуроат по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Все препараты безопасны при беременности . Я анализы ваши все посмотрела . Можно начать лечение и без антибиотика .