Операция во время беременности, Клексан

Здравствуйте! Беременность 21 неделя Наследственная тромбофилия (поломки гемостаза + семейный анамнез), анализ генов прилагаю По назначениям Клексан 0.4 23.12 мне удалили аппендицит полостной операцией. К сожалению, к своему врачу смогу попасть только в январе. Сдала коа после операции на 5 день. Пугают значения Антитромбина. Подскажите, не нужно ли в послеоперационный период увеличить дозу Клексана?

Принятый ответ

Здравствуйте! По вводным данным( операция и гетерозигота FV) все показания для профилактических доз низкомолекулярных гепаринов имеются.

Следите за самочувствием, проводите гепаринопрофилактику до осмотра очного врача после праздников, возможно, полезным будет и ношение компрессионного трикотажа.

На вес 45-90 кг доза клексана 0.4 совершенно верная.

Здравствуйте
Во время беременности в коагулограмме происходят гиперкоагуляционные сдвиги,  так как  свертывающая система постепенно перестраивается и готовится к родам.  Повышение фибриногена, д-димера, укорочение тв, ачтв и других показателей - это норма для беременности. Антитромбин - в норме.
Увеличения дозировки в послеоперационном периоде не требуется. На добеременный вес до 90 кг - 0,4.
Также желательно ношение компрессионного трикотажа.