Консультация онколога /

Холангиокарциному , сколько развивается и какое лечение более эффективное? — вопрос №2477974

Добрый день! У близкого человека( возраст 64 года)начались боли в правом подреберье, заметно похудел,хотя до этого ничего не беспокоило. Из вредных привычек - курение( довольно много, пачку- две в день, курит с 18 лет).Начали проходить обследования и анализы и был поставлен этот страшный диагноз. Сначала доктора думали на рак печени, но после пункции выявили холангиокарциному. Сказали что будут делать химию, госпитализация на днях.
Как я понял на ранних этапах эта болезнь себя никак не проявляет. Сколько по времени развивается холангиокарцинома, от момента начала до того как появляются симптомы( это же довольно долгий процесс как я понял)? Как её лучше лечить если не операбельна? Встречались ли в вашей практике люди которые побороли этот недуг?
В диагнозе написано : холангиокарцинома, атеросклероз аорты, хронический гепатит( возможно что в детстве была желтуха)
Очень надеюсь что всё будет хорошо, больно видеть когда болеет родной человек.

Возраст: 64

Хронические болезни: Помимо холангиокарциномы, также в диагнозе написано хронический атеросклероз аорты, хронический гепатит

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите к вопросу выписку с полным диагнозом
Принятый ответ
Клиент
Владислав, добрый день! Фото выписки добавил к вопросу
Онколог, Маммолог
В данной ситуации речь идет о метастатическом холангиоцеллюлярном раке - то есть 4 стадии.
В такой ситуации рекомендуется сугубо лекарственное протвиоопухолевое лечение. Об операции и лучевой терапии речи не идет.
Золотой стандарт лекарственного лечения ХЦР - это химиоиммунотерапия- Гемцитабин+Цисплатин+Дурвалумаб.
Так же рекомендуется определение мутационного статуса опухоли (так как холангиоцеллюлярный рак богат на мутации) в опухолевом блоке - FGFR, HER2, BRAF, статус MSI - для назначения дополнительных лекарственных опций
Клиент
Владислав, как долго развивается эта болезнь? Ведь на начальных этапах она никак себя не проявляет как я понимаю.
Возможно ли после химиотерапии операционное лечение? Были в вашей практике пациенты с таким диагнозом?
Мне хочется верить в лучшее и в то что мой родной человек пойдет на поправку и болезнь не будет прогрессировать, очень больно когда родной человек болеет таким страшным диагнозом.
Онколог, Маммолог
Об операции речи не идет
Метастатический холангиоцеллюлярный рак не излечим
Но его можно и нужно лечить - что может приводить к длительным ремиссиям
Онколог, Маммолог
Это крайне агрессивная опухоль, развивается достаточно быстро
Клиент
Владислав, быстро это как ? Пол года- год?
Онколог, Маммолог
По срокам и времени возникновения - это гадание, сказать совершенно невозможно
Клиент
Владислав, что провоцирует развитие этой болезни?
В вашей практике были пациенты которым удалось остановить эту болезнь?
Онколог, Маммолог
Да, были ремиссии - 2-3 года
Выздоровление невозможно
Факторы, вызывающие данную болезнь достоверно неизвестны
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По приложенному документу данные за халангиокарциному 4 стадии. В данном случае учитывая 4 стадию заболевания проведение хирургического лечения нецелесообразно, пациенту показано проведение противоопухолевой лекарственной терапии. Полного излечения не будет но на фоне лечение можно продлить жизнь и улучшить качество жизни.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, как долго развивается это заболевание? Как я понимаю на начальных стадиях не даёт о себе знать
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Заболевание развивается быстро это агрессивная опухоль. Рак дает о себе знать только на последних стадиях
Клиент
Рустам Гамирович, насколько быстро, от момента заболевания
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Индивидуально все может год или полтора
Клиент
Рустам Гамирович, за месяц- три ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Возможно.
Клиент
Рустам Гамирович, это от первой до четвертой возможно за месяц - три?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это все индивидуально гадать сейчас нет смысла