Не проходящий насморк температура

Здравствуйте. У ребенка с сентября насморк переодически прекращается но на 1-2 дня и опять, приболел 2 недели назад давала кагоцел и нос промывали 1 день была темпа 37.8. Неделю походил в сад, опять насморк зеленый и вечером 37.7 вчера вечером днем сегодня 36.8-37.0. Кашель был но не постоянный как от соплей ночью не кашляет. Подскажите может ли это быть пневмония, что за температура как помочь ребенку выздороветь. И вообще может быть так орви каждую неделю. И температура 37.7 вечером перед сном а во время сна снижается? У врача не были сейчас на даче. Спасибо

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
При длительном насморке и субфебрилитете необходимо исключать аденоидит.
В таких случаях нужен осмотр Лора и анализы - ОАК и посев из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аденоиды 3 степени. Лечили месяц назанексом. Разве при нем может быть температура

Да, как раз они вероятнее всего и дают такую клинику.
Назонекс минимум месяц при аденоидах, чаще используется курс в 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то есть можно продолжить на 3 месяца. А еще вопросик не по теме, но если ответите благодарю. Ребенок ударился тазобедренным суставом спереди, об коленку папы с разгона, заплакал помазала троксевазином, а потом посмотрела он с 18 месяцев а я им всегда ребенку мазала. На сколько это опасно спасибо.

Здравствуйте.
Да, можно применять до 3 месяцев.

Ничего страшного при периодическом местном применении в небольшом количестве.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ))) с Наступающим ?

Спасибо!
И Вас с наступающими праздниками, будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста вчера заметила справа на шеи у ребенка твердый шарик но не ровный как гланды но наверно лимфоузел, с другой стороны нет. Подскажите это может быть что то опасное. Горло вроде не красное покашливает, соплей не много температуры нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила

Здравствуйте.
Вероятнее всего лимфоузел.
Если он безболезненный, подвижный, не спаян с кожей, то скорее всего это реакция на перенесенную инфекцию
При увеличении, появлении боли необходимо сдать оак и сделать УЗИ лимфоузла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, он не болит но вот подвижен или нет определить не могу. Твердый не ровный.

В таком случае лучше показаться очно педиатру для пальпации лимфоузлов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!

С учётом сохранения температуры рекомендую дообследоваться, сдать по возможности ОАК для определения вирусного или бактериального отклонения по анализу.

После протекания ОРВИ может держаться температуры в течение недели , это явление температурного хвоста

Протекание пневмонии все же маловероятно. Но для точного исключения необходима аускультация лёгких и данные анализа крови

Также аденоидит может быть причиной постоянного кашля, заложенности и субфебрильной температуры

В целом, пока ребенок ходит в сад, он будет постоянно контактировать с другими детьми, которые являются вирусоносителями.
Так- как иммунная система ребенка активна, формируются клетки иммунной памяти, то любой контакт с вирусом вызывает заболевание.
И так происходит по кругу, это совершенно естествено.
Одни дети более восприимчивы, чем другие, такое может быть, у всех иммунные возможности разные
В раннем возрасте дети всегда часто болеют, это позволяет иммунитету сформироваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста не по теме но ребенок ударился я помазала троксевазином жирненько на бедре спереди. А потом прочитала что с 18 лет. Есть какая то опасность? Спасибо

Добрый вечер.
Не переживайте, опасного для организма ребенка ничего нет

На многих лекарственных препаратах, мазях написано, что они с 18 лет
Но периодически, при необходимости, они применяются и в педиатрической практике

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ))) с Наступающим ?

И вас с наступающим !?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Состояние, которое вы описываете, действительно может быть связано с обычной вирусной инфекцией, такой как ОРВИ. Однако повторяющиеся насморки, кашель и временная температура могут также указывать на другие проблемы, такие как аллергия, синусит или даже аденоиды.
Вот несколько моментов, на которые стоит обратить внимание:
- Температура: Небольшое повышение температуры (37.0 - 37.8) может быть нормальным вариантом после инфекции. Температура, которая снижается во сне, также не является чем-то аномальным, особенно у детей.
- Насморк: Зеленые сопли могут свидетельствовать о бактериальной инфекции, но это не всегда так. ОРВИ часто вызывает густые выделения, которые могут меняться в оттенке.

- Кашель: Если он не постоянный и проявляется только из-за насморка, это также может указывать на то, что сопли стекают по задней стенке горла, вызывая кашель.

- Частые инфекции: Дети в саду могут часто подхватывать инфекции, особенно в начале года, когда их иммунная система еще адаптируется.

Если у вас есть опасения по поводу пневмонии, рекомендуется обратиться к врачу для консультации. Пневмония обычно сопровождается выраженными симптомами, такими как сильный кашель, одышка, высокая температура и усталость.
На время, пока вы на даче, можно:
- Продолжать промывания носа солевыми растворами.
- Обеспечить достаточное количество жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Да у ребенка аденоиды 3 степени месяц пшикали назонекс. Сейчас насморка немного но покашливает. А вот вчера заметила справа на шеи ближе к челюсти твердый шар где то см 1-2 думала гланды. Но кажется лимфоузел. Скажите это что то опасное? Температуры нет. 36.6 ребенок активный. Единственное еще беспокоют синяки под глазами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложила фото

У детей увеличение лимфатических узлов может быть связано с инфекцией или воспалением, особенно если у ребенка есть аденоиды. Ваша ситуация с кашлем и небольшим насморком может быть связана с простудой или другим легким инфекционным процессом.
Синяки под глазами также могут быть связаны с усталостью или просто особенностями строения сосудов.
Рекомендую после праздников обратиться к врачу очно для оценки состояния. Он сможет назначить необходимые анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. По возможности сегодня съездим к педиатру. Вопрос а это не может быть злокачественное, а то пока я дождусь врача с ума сойду.

Если нет таких симтомов, как :
лихорадка выше 38°С не менее трех
дней подряд без признаков воспаления; ночные профузные поты; похудание на 10% массы тела за последние 6 месяцев); интермиттирующая лихорадка; кожный зуд до расчесов; боль в груди, одышка, то это не злокачественное, не волнуйтесь. На фоне болезни у детей часто увеличиваются лимфоузлы и это не опасно. Особенно если они безболезненные и не доставляют дискомфорт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет вроде не болят и не доставляют. Вес не набирает уже долго. 16.300 при росте 108. Это как то пугает. Иногда может 300 скинуть потом набрать. Но вот в садик пошел и естественно там плохо кушает. Потеет ночью когда засыпает всегда. Потом спит не потеет. ( Вы пишете то что потеет)
Но ранее сдавали кровь там соэ 2. С реактивный был повышен но тогда болел. Думаю надо сдать кровь. Зуда нет, температура была 3 дня 37.7 37.8 но может и 38. Не выше. Зуда нет, одышки вроде нет носится. Но нос не дышит ну это аденоиды.

Не волнуйтесь, при заболеваниях злокачественных ребёнок именно теряет вес и это заметно.
У вас просто на фоне заболевания увеличился лимфоузел, такое часто бывает, это не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, покажу доктору очно. Благодарю