АСЦИТ, опухоль

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста у мамы по МРТ выявили опухоль в малом тазу, были у онколога, назначили необходимые анализы и обследования, но на данный момент не поймем что делать с АСЦИТом? В выписке МРТ указано: "в маточно-прямокишечном , маточно-пузырном пространстве-значительное количество свободной жидкости". Что с этим делать? К врачу нам теперь не скоро, недели через две. Не будет ли перитонита?

сахарный диабет
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите протокол МРТ к вопросу

Рустам Гамирович, добрый вечер! прикрепили

Принятый ответ

Здравствуйте!
Асцит должен быть осмотрен доктором хирургом
При напряжении живота - требуется удаление жидкости. Это ситуация срочного оказания помощи - то есть через вызов смп или самостоятельного обращения в стационар

Если асцит напряженный то рекомендуется обратится к хирургу для выполнения лапароцентеза (эвакуации жидкости). Вас должен осмотреть хирург.

Рустам Гамирович, онколог осматривала, сказала что живот мягкий, напряжение только в районе пупка. Сама мама говорит, что чувствует как что-то булькает

Если живот не напряжен то тактика наблюдательная во время операции жидкость эвакуируют.

Принятый ответ

Здравствуйте
По указанным данным речь идет о распространенной злокачественной опухоли яичников с ацитом
Рекомендуется консультация и консилиум у онкогинеколога в ближайшее время
по поводу асцита - если он НЕ напряженный - он не требует действий и исчезнет на фоне проводимого лечения (которое вероятнее всего начнется сс химиотерапии)
если он напряжен - это показание к лапароцентезу (пункции) по неотложным показаниям - то есть сейчас

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию обследования речь идет об объемном опухолевом процессе, картина характерна для злокачественного процесса.
При такой картине показано проведение полного дообследования : кт огк, кт обп с ку, решение вопроса о проведении биопсии и максимальной циторедукции.
Асцит есть, но пока не начнется терапия он не регрессирует.
Можно попробовать принимать диуретики, например верошпирон, но диуретики не всегда эффективны.
В случае с напряженным асцитом, показана консультация хирурга и проведение парацентеза.

Принятый ответ

Здравствуйте

С асцитом ничего делать не надо, если он клинически незначимый (нет каменного живота, одышки итп(.
А так нужно обратиться к онкогинекологу, пройти кт грудной клетки и брюшной полости с контрастом, сдать са125 и индекс Рома.
Далее решать вопрос лечения. Обычно на 1м теперь выполняют хирургическое лечение.

Здравствуйте!

В подобных ситуациях рекомендуется пройти очную консультацию хирурга.