Консультация педиатра /

Расшифровка анализов при ОРВИ более 3х дней — вопрос №2769083

Здравствуйте! У ребёнка 6 лет уже 3 дня повышается температура до 39, слали сегодня кровь, оставлю файлом, хотелось бы расшифровки. Нужна ли антибактериальная терапия?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови все признаки бактериальной инфекции(нейтрофильный лейкоцитоз,высокие соэ и срб)
Антибактериальная терапия в таких случаях обязательна!
Также отмечается микроцитарная гипохромия-признак железодефицита(рекомендую сдать биохимию крови на ферритин и железо для начала терапии препаратами железа)
А какие ещё жалобы кроме температуры?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, обильные сопли, увеличены аденоиды, есть еще запах гнойный изо рта
редкий кашель

Педиатр
Лор врач осматривал?нет отита?какой антибиотик выписали?
Клиент
Екатерина Владимировна, отита нет, лор осматривал утром, назначил только спрей назонекс и промывания. Результаты анализов только сейчас получила
Педиатр
Но здесь где-то есть бактериальное воспаление.либо такой синусит,либо отит не заметили.также мочу хорошо бы посмотреть.
Здесь начинать терапию рекомендуется.
Ребёнок давно принимал антибиотики амоксициллина?
Клиент
Екатерина Владимировна, в прошлом году в такое же время, как раз в декабре получал панацеф
Педиатр
В таких случаях препаратом выбора является амоксиклав,рассчет идёт 60мг/кг/сутки разделить на 2-3 приёма.(при отитах дозировка 80-90мг)
Но все же необходимо найти очаг инфекции.
По-хорошему ещё бы рентген сделать рекомендовано.
Клиент
Екатерина Владимировна, Спасибо!
Получается 6мл утром и 6 вечером, правильно?
Педиатр
Все зависит от формы выпуска.они есть 250,500 в суспензии.у вас какой?
Клиент
Екатерина Владимировна, у меня 250
Клиент
Екатерина Владимировна, могу взять и 500
Педиатр
А вес какой у ребёнка?
Клиент
Екатерина Владимировна, 17 кг
Педиатр
Получается:на 17кг суточная 1000 мг.делим на 2 раза,если флакон 250/5мл,то необходимо по 500мг-10мл 2раза.
Препарат принимать только с едой или сразу после рекомендуется (чтобы не было нарушений жкт),12 ч интервал
Педиатр
Здравствуйте
По анализу есть признаки бактериальной инфекции (повышены лейкоциты и нейтрофилы ,понижены лимфоциты )
СРБ высокий

Рекомендую осмотр лор врача исключить отит (так как доза антибиотика будет выше )и сдать ОАМ исключить ИМП
И если не будет положительной динамики решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика (по анализу он показан )

Обычно антибиотиком выбора являются Амоксицилин 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема
И пробиотик Бак сет на 10 дней

Пока продолжать симптоматическое лечение
При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .

И потом дать жаропонижающее
парацетамол 15 мг на кг
можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен ) можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )

Обильное питье 40 мл на кг в сутки.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте сейчас жалобы сохраняются?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу признаки бактериальной инфекции-повышение лейкоцитов, нейтрофилов, соэ, срб. Антибиотик показан
Так же рекомендуется повторный анализ крови на 3:5 день лечения, осмотр Лора повторный, анализ мочи
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови бактериальная инфекция. лейкоциты и нейтрофилы повышены, срб
В данном случае нужен осмотр лор врача исключить отит .
сдать ОАМ исключаем инфекцию мочевыводящих путей.