Почему люди становятся педофилами? Это врожденная патология или все зависит от воспитания/окружения?

У меня есть брат младший, ему 13, вот появился страх, а вдруг вырастет педофилом? Как вообще становятся ими, почему начинают привлекать дети? Это так страшно, уже довольно долго мучаю себя этим вопросом, а вдруг что-то пойдет не так и будет он больным извращенцем. Как вообще сделать так чтобы он таким не стал?

Принятый ответ

Здравствуйте. Педофилия сама по себе встречается крайне редко. Как правило, это симптом какого-то психического расстройства. Поэтому человек вот так вот вдруг педофилом не становится. Этому чаще всего предшествуют какие-либо особенности со стороны психики. Также есть мнение, что определенную лепту здесь вносит пережитое в детском возрасте сексуальное насилие.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если у вашего брата не зафиксировано никаких психических расстройств, и он не подвергался насилию со стороны взрослых, то вероятность педофилии практически равна нулю, вам не за чем тревожится об этом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Сексуализированному насилиб со стороны взрослых не подвергался, но просто по случайности он увидел меня без одежды, чисто по случайности, я забыла запереть дверь в ванную, вот боюсь что это может как- о повлиять на него, просто была еще такая история полгода назад, когда я съехала от родителей и брата к бабушке, он пришел, и заявил что любит меня, но не как сестру, и хочет за грудь потрогать. Я ему попыталась объяснить что я его сестра и тем более взрослый человек, и между нами ничего не может быть, что это все пубертат. Психолог вроде сказала что ничего страшного не случилось, такое бывает, видимо он просто скучает по мне, и идеализировал мой образ. Мне посоветовали провести с ним беседу на тему полового воспитания, я купила книгу, и я с ним разбирала эту тему. Но вот появился страх, а вдруг из-за меня он как то в будущем будет извращенцем, будут странные наклонности, и вообще будет смотреть в сторону детей

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Вроде вы видели тогда мой вопрос про брата уже, и эту историю с ним

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Просто вот уже где-то год наверно тревожусь, может это окр, не знаю

Сейчас я вспомнила вашу историю когда вы написали уточнение. В тот что было нет ничего что может повлечь извращения. Это был обычный интерес, взросления, изучение половых границ. Вы все верно тогда сделали и об этой истории можно забыть.
Навязчивые мысли по иным вопросам вас беспокоят или беспокоили ранее?
Вы упомянули про ОКР, это предположение или у вас такой есть диагноз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Про окр это чисто мое предположение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Про брата эти мысли беспокоили после вот того случая

Тревожность У вас высокая и с этим нужно что-то делать.
Для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она улучшит ваше состояние и поможет убрать эти мысли.
Дополнительно поможет релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее как только легли в постель, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Я его спрашивала еще до сих пор ли он меня «любит», он говорил «вообще-то уже у меня такого нет» ( у него еще речь просто безграмотная)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Но он мельком продолжает смотреть в сторону моей груди

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Просто я вспоминаю биографию маньяка «фишера», и он еще в подростковом возрасте фантазировал на тему педоыилии, он же там представлял как он насилует маленьких мальчиков. Хотя семья у него вроде нормальная была. Взрослые его тоже не насиловали
Глуповато сравнивать такой ужас с моим братом, но видимо это из-за дикой тревоги, которая уже год меня преследует. Читаю про извращения, расстройства, педофилию, почему они появляются, там вроде бывает человек вроде нормальный, а в итоге у него находят в телефоне или компьютере видео с детьми. Или даже писали что в какой-то момент взрослый понял что хочет детей

Вам нужно временно ограничить доступ себе к такой информации. Осознанно волевым решением прекратите получать такой контент, замените его чем то более позитивным, юмористическим. Читайте книгу которую я выше рекомендовала чтобы снизить уровень тревожности. Если не поможет то нужна будет психотерапия по методу когнитивно поведенческой терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте! Основной причины до сих пор нет. Кто-то пишет , что часто педофилами становятся те, кто сам подвергался насилие в детстве , кто-то что это часть психического расстройства , кто-то и про генетику (но Гена педофилии до сих пор не найдено).

Поэтому не переживайте , если ваш брат растет в нормальных условиях , с ним все будет в порядке

Принятый ответ

Ника, здравствуйте!
Я -Нелли Гаврилова, врач психиатр.
Скорее всего, Ваши тревожные мысли являются отражение тревоги, которая живет у Вас внутри.
Реальных причин развития у брата педофилии-по описанию ситуации я не увидела.
Ника, попробуйте пройти самодиагностику по анкетам HADS, Бека и Гамильтона и напишите, пожалуйста, результаты.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ника, здесь дело не в этом вопросе, а в том, что Вы принимаете свои мысли за реальность - впускаете в реальность этот свой страх и начинаете в реальности реагировать именно на него. Здесь нужно работать именно с мыслями - учиться понимать их и отделять от реальности. Возможно, это тревожные мысли. Только ли эти мысли пугают Вас или есть другие темы или вопросы из-за которых Вы можете также переживать?

Здравствуйте, Ника.
До конца этот вопрос не изучен. Многие считают, что это врождённая патология, но также есть мнение, что влияет также и влияние семьи, то есть именно психологические травмы, которые произошли в детстве. Либо очень травматичный сексуальный опыт в подростковом возрасте. Но даже этого всего недостаточно, если нет дополнительно какого-то психического расстройства, на фоне которого происходят все эти вещи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Был момент, он случайно увидел меня без одежды, я забыла закрыть дверь в ванной, но это правда было случайно, так-то я его учила что нужно стучаться прежде чем войти в комнату. Но может этот случай как- о повлиять на него?

Нет, это никак не повлияет