Консультация невролога /

Вопрос по динамике по МРТ головного мозга — вопрос №2769553

Добрый день,

Год назад делал МРТ, на снимках была обнаружена небольшая менингиома.
Ее сразу облучили на Гамма Ноже, для того, чтобы рост прекратился.
На всякий случай, еще напишу, что в детстве была травма головы, заключение приложу.

Спустя год сделал повторно МРТ
В заключении указано, что опухоль уменьшилась
При этом, указано, что выявлены глиозные изменения до 0,2 см
А так же венозная ангиома правой височной доли, единичные очаговые изменения вещества мозга сосудистого характера.

Сделал МРТ повторно спустя несколько дней, в новом заключении другой врач отмечает, что опухоль осталось той же, при этом, иных НОВЫХ изменений нет, то есть без динамики (относительно снимков год назад)

У меня в связи с этим возникает несколько вопросов:
1. Опухоль в итоге осталось такой же, или все же немного уменьшилась
2. Венозная ангиома - действительно ли она есть, или врач ошибся? И была ли она год назад, или это что-то новое? Насколько опасно это состояние и какие тут дальнейшие шаги.
3. Глиозные изменения до 0,2 см - тот же вопрос, они были и ранее? или появились только сейчас. И насколько тут критично.
4. Сосудистые изменения - это было ранее?Насколько опасно

Вот тут снимки:

2023 год
https://disk.yandex.ru/d/oPRJ6nPWKzzDpg

2024 год
https://disk.yandex.ru/d/cbmASlkWavwVjA

Вот понять бы, есть ли динамика по описанию в заключении
Посмотрите, пожалуйста
Все старые и новые заключения МРТ прикладываю.

Спасибо большое!)

Возраст: 33

Хронические болезни: Прикладываю в заключениях.

Невролог
Добрый день! Вам нужно перенести вопрос в другую категорию- консультация врача-нейрохирурга
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Отвечаю по порядку:
1)Размеры опухоли в динамике уменьшились, 2е заключение - это вопрос формулировки: без изменений, т.е. менингиома осталась по - прежнему и не стала больше
2)Венозной ангиомы, судя по заключению ангиографии, у Вас нет, а на обычном исследовании за ангиому, судя по локализации, могли принять, как раз, мешотчатую аневризму - так что в данном случае никто не ошибся, вопрос в ограничениях исследований в обычном режима без ангиографии
3,4) Глиозные и сосудистые изменения, по сути, одно и тоже - вопрос формулировки, возникают, как следствие сосудистых спазмов - на фоне стрессов, приступы мигрени - не вызываю симптомов, не требуют лечения, наблюдения в динамике
Принятый ответ

Клиент
Евгений Олегович, спасибо большое. А аневризма все таки есть? Ранее мне врач говорит, что возможно это врожденная особенность просто (сосуд как бы раздваивается на два)
Невролог
Локальное аневризматическое расширение вполне может быть врождённым; если в динамике размеры не увеличиваются и нейрохирурги не видят необходимости в оперативном вмешательстве - вероятно, так и есть