Консультация педиатра /

Стул у новорожденного — вопрос №2770053

У ребенка стул со слизью, достаточно жидкий. Часто выходит с газами. Норма ли это?
Ребенку 1 месяц и 2 недели. В туалет ходит от 1 до 4 раз в сутки

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, на фото патологии не вижу.

Частота стула очень вариабельна как у разных детей так и у одного и того же ребёнка в разные периоды его младенчества.

Большинство детей первых 8 недель жизни имеют в среднем от 1 до 7, а иногда и до 12 дефекаций в сутки.
У вас 4)
Педиатр
Здравствуйте. На каком вскармливании ребенок? Как набирает в весе? Бывает ли выраженное беспокойство у ребенка?

Клиент
Лина Сафудиновна, грудное вскармливание, пару раз давали смесь. В 1 месяц и 10 дней было +1кг. Беспокойства из за живота бывают, делаем упражнения и массажики чтобы газы выходили. Сильных истерик не было
Педиатр
Набор веса хороший. В таком случае патологии нет. Стул может быть таким у грудничков.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Педиатр
Здравствуйте.

По фото стул частично впитался.

На ГВ стул может быть после каждого кормления. Частота стула может варьировать от 12 раз в сутки до 1 раза в 7 дней.

Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале.

Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.

Подскажите кал не пенится? Впитывается в подгузник? Прожилок крови не наблюдали?
Клиент
Пенистого кала не видела. Частично впитывается, но всегда что то остается на подгузнике. Прожилок крови или других цветов кала не наблюдала ни разу
Клиент
Прикрепила фото на плеенке последнего похода в туалет
Педиатр
Фото новое посмотрела. Он не впитывается полностью. Остаётся на пелёнке это вариант нормы. Жидким он может быть.

По описанию стул вариант нормы. Частота хорошая, приемлемая.

Слизь может выходить в небольшом количестве из-за повышения активности слюнных желез (слюна выходит в виде слизи с калом)

Животик малыша не беспокоит?
Клиент
Беспокоит бывает, сам процесс дефекации спокойно переносит. Но газы бывают, капризничает, делаем массажи, поджимаем ножки чтоб пропукалась
Педиатр
В таком случае это функциональные нарушения жкт(дисхезия) . По описанию стула вариант нормы, так как в таком возрасте происходит заселение микрофлоры кишечника.

В подобных случаях рекомендуют:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Упражнение велосипед
Поза высаживания

Для формирования более лучшего состава микробиоты рекомендую био гая 2-3 недели 5 капель 1 раз в день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Слизь в стуле у младенца может вызывать беспокойство, но в некоторых случаях это нормально, особенно если ребенок на грудном вскармливании. Вот несколько моментов, на которые стоит обратить внимание:
- Частота стула: Для новорожденных нормально ходить в туалет от 1 раза в неделю, до 6-7 раз в сутки. Это может варьироваться.
Жидкий стул — также обычное явление у детей, находящихся на грудном вскармливании. Слизь может встречаться, и это в некоторых случаях не является признаком патологии.
Прибавка в весе 1 кг за месяц — хороший признак. Это свидетельствует о том, что ребенок получает достаточно пищи.
По фото стул в норме, по описанию нет признаков лактазной недостаточности или аллергии к белку коровьего молока.
Можете начать прием пробиотиков с доказанной эффективностью: Биогая реутери, НАНcare флора протект, Примадофилус реутери курсом 1 месяц.