Что делать, не успокаивается диарея у ребёнка?

Доброй ночи, помогите пожалуйста .В пятницу 27.12.24 гчасов в 11 я дала ребенку творог с ряженкой, по дате все хорошо, единственное, 3 дня вскрыто. Ну и тут начались все прелести, с 2 часов дня начал крутить живот и болело в районе кишечника, а через час открылся понос частый с болями в животе, рвоты нет, температуры тоже нет и никаких других симптомов. На следующий день, усилился понос, стал частым очень и так же болит живот и всё. Аппетит есть, веселая, играет...Я стала давать Энтерофурил 3 р. Полисорб 3 р. Смекту 3 р Энтерол И отпаиваю регидровитом раза 4 в день. Скажите пожалуйста, достаточно ли такое лечение, всё ли я делаю правильно? 🙏 ребенку 4,5 года

26 лет

Здравствуйте
В данном случае энтерофурил не показан, но уже не отменяйте. Пропейте пять дней. В остальном – все правильно. Положительная динамика есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, сегодня днём раз 10 ходила жидким, но по чуть-чуть, то в виде кашицы, то жидким... Сейчас ночью, несколько раз были попытки сходить в туалет, но ничего не получилось, давала смекту часа 2 назад. Как вы считаете, это отравление? Не нужен антибиотик?

Энтерофурил это антибиотик

Это пищевое отравление

Продолжаем терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, сколько еще по времени выпаивать соливым раствором? И сколько давать можно смекту в день и сколько дней? Скажите пожалуйста. А что так часто ходит в туалет, а действие смекты быстро не наступает, или прошло мало времени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, всё таки такая реакция из-за еды? Я просто думала, что такой частый стул при инфекции, и стала давать энторофурил

Прошло мало времени. Пока ребёнок теряет жидкость с диареей – солевые растворы показаны. Сорбенты даем до нормализации стула

При Инфекции обычно возникают и другие симптомы рвота , повышение температуры. Заболели бы другие члены семьи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, а скажите пожалуйста, только ригидровит давать или еще обычную воду? А сколько раз в день. По инструкции при средней степени 5-10 приемов по 200 мл. Это она должна за раз выпить стакан?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, а можно давать смекту и Полисорб вместе, с интервалом в 2 часа?

И воду и ригидровит, его по 100 мл 4 р/д

Сорбенты допускается комбинировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, скажите пожалуйста, а сколько дней нужно пить ригидровит? И на какой день уже должны быть улучшения и как понять, что есть изменения?

Ригидровит Принимаем, пока ребёнок теряет жидкость с диареей. Улучшение, обычно, наступает на третьи – четвёртые сутки.

Самочувствие и стул ребёнка должны нормализоваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, спасибо огромное, переживаю очень сильно. Мы из поселка, хороших специалистов нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, извините, скажите пожалуйста, т.е. еще несколько дней жидкий стул может быть частым? Не стоит паниковать?

Понимаю
Все Ваши действия верны!
Продолжаем лечение и наблюдаем

Жидкий стул может быть 3-4 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, поняла, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте, скажите пожалуйста, у ребенка покраснели губы, как обветрились, говорит облизывает, на улицу не ходили, может быть такое после отравления?

Здравствуйте
Да
Такое возможно на фоне инфекционного процесса
Можно наносить цикопласт в виде помады

Как самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, спасибо, частый жидкий стул прекратился, начинает формироваться,настроение, аппетит хороший, но много не даю, по чуть-чуть кушает. Скажите пожалуйста, какое время еще нужно придерживаться диете?и я так понимаю, солевой раствор можно уже не давать? И сколько еще дней продолжать лечение Энтерофурил 3 р.
Полисорб 3 р.
Смекту 3 р
Энтерол

Принятый ответ

Прекрасно, что ребёнку лучше. Диету соблюдаем в течение 10 – 14 дней. Затем постепенно расширяем рацион. Не резко.

Солевой раствор принимать, пока есть жидкий стул или рвота. Соответственно, пока ребёнок теряет жидкость. Полисорб – до нормализации стула. Как и смекту. Энтерол – курс 10 дней

Крепкого здоровья?

Здравствуйте
Энткрофурил дают только при подтверждение бактериальной инфекции

Полисорб и смекта это энтеросорбенты два не нужно

Сейчас рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней

Через 2 часа

Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней или Энтерол

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Не мочится больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача

Если не будет улучшения сдать оак ,копрограмму и очный осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльнура Назимовна, правильно я вас поняла, в течении 3 часов она должна каждые 5 минут выпивать по 50-100 мл раствора соленого? Сколько дней так делать. Сегодня она выпила по 200 мл 4 раза даю ригидровит

Главное что бы суточный объем воды был 40 сотни кг
Если нет рвоты то можно просто за 3-4 раза выпить этот объем в течение суток

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльнура Назимовна, ребенок весит 19 кг. Это получается она за сутки должна выпить 760 мл? Это вместе с солевым раствором?

Да все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо, скажите пожалуйста, сейчас утром стала жаловаться на боли в животе, сколько можно в день ношпы?

Ношпу не желательно давать можно пропить тримедат детский

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльнура Назимовна, скажите пожалуйста, у ребенка покраснели губы, как обветрились, говорит облизывает, на улицу не ходили, может быть такое после отравления?

Вероятно раздражение
Можно наносить гигиеническую помаду

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльнура Назимовна,Скажите пожалуйста, какое время еще нужно придерживаться диете?и я так понимаю, солевой раствор можно уже не давать? И сколько еще дней продолжать лечение
Полисорб 3 р.
Энтерол

После кишечной инфекции микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.
Поэтому при нормализации состояния придержтвайтесь дробного питания и ограничения жирного,жареного, копченого,маринованного, соленого, постепенно вводите овощи, фрукты, кисломолочную продукцию, молоко вводите в рацион в последнюю очередь.

Да можно не отпаивать солевым раствором
Достаточно давать воду
Полисорб 5-6 дне
Энтерол 7 дней

Здравствуйте!
Основа лечения гастроэнтерита - отпаивание ребенка.
1) Избегайте питья больших объемов жидкости. Давайте ему по 1-3 столовые ложки жидкости каждые 5-10 минут, в сутки желательно постепенно выпоить ребёнку 100 мл жидкости на каждый килограмм его массы тела до болезни.
2) Откажитесь от употребления концентрированных фруктовых соков и газированных напитков, особенно у детей с повышенным риском обезвоживания - они могут усиливать понос.

3) Оптимальной жидкостью для отпаивания при гастроэнтерите являются Растворы для оральной регидратации, например: Регидрон Био (обычный Регидрон чрезмерно соленый для детей), Гидровит, Хумана Электролит и тд.
4) Соблюдайте оптимальную скорость отпаивания: 50 мл/кг веса в течение первых четырех часов от начала лечения, а затем переходите на более постепенное введение жидкости.

5) Если ребенок категорично отказывается пить и при этом не имеет признаков опасного обезвоживания, рассмотрите возможность отпаивания любыми жидкостями, включая компоты, разведенные соки, слабый чай.

Прежде, чем принимать антибиотики, рекомендуется сдать общий анализ крови и общий анализ мочи. Энтерофурил не рекомендуется принимать.

Продукты, полезные ребёнку: каши, хлеб, картофель, нежирное мясо, несладкий йогурт, бананы, яблочное пюре, овощи приготовленные.

Нежелательно ограничивать диету жидкой пищей, поскольку ее недостаточно для восполнения потерь витаминов и других питательных веществ со рвотой и жидким стулом. Также нежелательны яблочный сок, газированные напитки

Здравствуйте как сейчас самочувствие ребенка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кристина Эдуардовна, здравствуйте, все хорошо, стул нормализовался, боли ушли,